30 марта 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна военнослужащие (библиотекарь в/ч Грачева Лариса Рифовна) совершили виртуальное путешествие в эпоху Высокого Возрождения. Выбор темы – «Рафаэль и его Мадонны. Отражение небес на земле» – не случаен: в марте этого года исполнилось 540 лет со дня рождения Рафаэля Санти – гениального  итальянского живописца XVI века, архитектора умбрийской, флорентийской, а затем римской школы.

Ведущий библиотекарь отдела электронных ресурсов ЦГБ им. Л. Крейна Светлана Федотова и гости мероприятия отправились в виртуальное путешествие по городам Италии, где родился и творил великий художник:  Урбино, Перудже, Флоренции и Риму.
Разносторонняя одарённость Рафаэля Санти, названного «Божественным Санцио», проявлялась в каждом произведении художника: Рафаэль исполнил грандиозные фрески в Папском дворце Ватикана, картины на мифологические сюжеты и алтарные образы для римских церквей, создал великолепные парадные портреты понтификов и проникнутые теплотой и лиризмом изображения своих близких друзей, но главной темой его живописи являлись возвышенные образы Богоматери. Мадонны Рафаэля представляют галерею совершенных женских образов, абсолютным воплощением которых явилась Сикстинская Мадонна.
Перед участниками встречи прошла целая галерея образов Марии с младенцем разных периодов творчества мастера:  «Мадонна Солли», «Мадонна Конестабиле», «Мадонна Грандука», «Мадонна в зелени», «Мадонна Альба»,  «Мадонна в кресле».
Более подробно остановились на анализе «Сикстинской Мадонны» – одного из самых совершенных творений Рафаэля. ««Сикстинская мадонна» отражает не только ослепительную технику мастера кисти из Урбино; в это полотно вложена вся мудрость его мировидения. И все же в этой картине, прежде всего, чаруют могущество души, ее человеколюбие. Все предельно просто. Рафаэль оставляет завещание людям, – пожалуй, самую знаменитую картину в мире. И этот памятник живописи делает его имя поистине нетленным.
Мадонны Рафаэля полны естественности, жизни, пленительного очарования. Эти картины, полные человечности и жизненной конкретности, являет нам в то же время обобщенный образ целого мира – образ счастливого равновесия бытия, светлой спокойной красоты. Этот мир открытый Рафаэлем, это та грань бытия, которая осталась недоступной никому, кроме него».  («Гений вечной красоты» Жанузак М. Аким)
В завершение виртуального путешествия гости просмотрели фрагменты фильмов: «Рафаэль Санти. Рассказывает Александр Таиров», «Рафаэль» из цикла Паолы Волковой «Мост над бездной». Встреча прошла в атмосфере гармонии и взаимного интереса под звуки великой музыки Вольфганга Амадея Моцарта в зале Регионального центра Всероссийского музея А.С. Пушкина ЦГБ им. Л. Крейна.