Школа юнг. Соловецкие дали.
Моря Белого шумный прибой.
Там мальчишки мужчинами стали,
Там родился отряд боевой.

В рамках Года памяти и славы Центральная детская библиотека имени С. Михалкова предлагает пользователям среднего школьного возраста познакомиться с виртуальной презентацией «Читаем книги о войне: Валентин Пикуль «Мальчики с бантиками», которая размещена на странице «Территория детства» сайта «Североморская централизованная библиотечная система» (https://sevcbs.ru/child).
«Мальчики с бантиками» – это автобиографическая повесть, где автор  выступает  в роли главного  героя  под именем Савки Огурцова. В её основу легли подлинные события  военного времени. Эта повесть учит мужественности и отваге, умению найти  свой путь, невзирая на трудности и преграды. Она рассказывает о  мечте и любви к морю, морскому делу, флотскому братству. А самое важное, что  главный герой  книги выбрал свой жизненный курс – на флот, и шёл им уверенно, твердо, не  отступая. И важно помнить, как возмужавшие мальчики с бантиками на бескозырках, давшие присягу  в шестнадцать лет на верность  Отчизне,  приблизили день Победы, многие – ценой жизни…Замечательная повесть Валентина Пикуля будет интересна как юным читателям, так и их родителям.