20 ноября 2021 сотрудники Сафоновской городской библиотеки-филиала провели в группе  «Сафоновская городская библиотека- филиал» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/public191754865) виртуальную правовую игру «Свои права мы точно знаем»,  посвященную принятию очень важного документа – Конвенции  о правах ребенка.

20 ноября – Всемирный день прав ребенка. Все права детей всего мира записаны в специальном документе  –  Конвенции о правах ребенка. Этот документ был принят  20 ноября 1989 года на Генеральной Ассамблее ООН.
Организация Объединенных Наций – международная организация, основанная в 1945 году. ООН создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой войны, в результате которой погибло более 50 миллионов человек, было разрушено множество городов, сел и деревень. Люди всего мира осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права –  на жизнь, что война – самый худший способ решения споров и проблем. Чтобы такого не повторилось народы, нации объединились во всемирную организацию – ООН, которая главной своей задачей поставила обеспечение прав человека во всем мире.
В 1989 году ООН приняла документ  – Конвенцию о правах ребенка. Конвенция – это международное соглашение. Это значит, что все государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства заботиться о детях, об их здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии не только со стороны родителей, но и со стороны государства. Государства пришли к соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребенка.
Конвенция о правах ребенка, по существу, является «мировой конституцией» прав ребенка. Конвенция о правах ребёнка состоит из 54 статей о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах.
В ходе виртуальной правовой игры гости узнали: что такое Конвенция,  какие существуют основные права детей, закрепили свои знания в ответах на  вопросы викторины.
Сотрудники библиотеки приглашают всех читателей посетить группу «Сафоновская городская библиотека-филиал» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/public191754865).