27 октября 2021 года сотрудники Сафоновской городской библиотеки-филиала провели в своей группе в социальной сети   «ВКонтакте» (https://vk.com/public191754865) для пользователей всех возрастов, интересующихся Петсамо-Киркенесской операцией, виртуальную беседу «Подвиг твой бессмертен», посвященную 77-й годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.

Великая Отечественная на Севере была особой войной. Боевые действия наших войск проходили в сложной обстановке Крайнего Севера.
Здесь не было единой линии фронта, некоторые участки советской государственной границы так и не были пересечены солдатами противника, боевые действия большей частью носили позиционный характер. Через арктические моря проходил один из важнейших путей, связывавший СССР с его союзниками по антигитлеровской коалиции. Корабли шли от восточного побережья США до Мурманска или Архангельска около двух недель.
Линия фронта в Заполярье оставалась неизменной с осени 1941 года и к началу 1944 года проходила западнее Большой Западной Лицы.
Немецкие войска стремились сохранить за собой территорию, так как здесь находились незамерзающие северные морские порты и месторождения никеля, меди и молибдена. За три года противник на территории Мурманской области создал мощную оборону, состоящую из укрепленных и оборудованных пунктов на господствующих высотах. Труднопроходимая местность и бездорожье в сочетании с возведенными укреплениями создавали противнику благоприятные условия для обороны…
В сентябре 1944 года советское командование разработало план военной операции по освобождению Заполярья от немецко-фашистских захватчиков. Петсамо-Киркенесская операция – единственная крупная наступательная операция советских войск в Великой Отечественной войне в условиях Заполярья. За 23 дня боев советские войска продвинулись на запад на 100-150 километров, освободили на русской, финской и норвежской территориях 140 населенных пунктов, был разгромлен 19-й горно-стрелковый корпус 20-й горной армии Германии и освобождено Советской Заполярье и восточная часть северной провинции Норвегии Финмарк.
Оборона Заполярья и разгром фашистов на Севере осенью 1944 года яркими и славными страницами вошли в летопись Отечественной войны.
Видеоролик содержит архивные фотографии военных лет о войне в Заполярье и о самой Петсамо-Киркенесской операции.
Сотрудники библиотеки приглашают всех читателей посетить группу «Сафоновская городская библиотека-филиал» (https://vk.com/public191754865) в социальной сети «ВКонтакте».