26 октября 2018 г. в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна состоялся  VII городской праздник патриотической песни и поэзии «Праздник белых журавлей», посвященный 100-летию ВЛКСМ.
Традиционный ежегодный «Праздник белых журавлей» в ЦГБ имени Леонида Крейна посвящается главной юбилейной дате года. В 2018-м это – 100-летний юбилей комсомола.
Гостей праздника встречала книжно-иллюстративная выставка об истории ВЛКСМ и комсомольских лидерах, активистах Североморска, отраженная в фотографиях и личных вещах. На фотографиях “оживали” страницы комсомольской истории города, быт и досуг земляков-комсомольцев. Вызывала неподдельный интерес стилизованная под кабинет райкома фотозона.
Прологом праздника стала сценка «Улица Комсомольская», исполненная тремя поколениями семьи Касаткиных.
Юным гостям мероприятия ведущие рассказали об истории образования комсомола, вехах его героического пути. На экране информацию иллюстрировали фото- и видеоматериалы, задорная “комсомолка” (библиотекарь Юлия Гончарук) провела небольшой «Комсомольский ликбез», звучали стихи и песни той героической эпохи в исполнении старшеклассников гимназии №1 и школы №1, студентов МАГУ.

Старшеклассники агитбригады МБОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза Ивана Сивко (руководитель Светлана Липинская) пели песни, читали стихи, танцевали, заряжая зал позитивом и энергией. Военнослужащие одной из частей североморского гарнизона (библиотекарь Лариса Грачева) добавили героическую ноту в мотив праздника.
Ветераны Североморской комсомольской организации, инструктор Североморского горкома ВЛКСМ в 1969-72 гг. Кливанский Михаил Михайлович и 2-й секретарь Североморского горкома ВЛКСМ в 1972-74 гг. Павлов Сергей Ильич, поделились своими воспоминаниями о комсомольском движении в нашем городе, о годах своей комсомольской молодости, о том, чем тогда дорожили.
Также почетными гостями праздника были депутаты Совета депутатов ЗАТО г. Североморск: Ефименко Ольга Анатольевна, Сахарова Татьяна Анатольевна, Обухова Ольга Геннадьевна, Стрекаловский Вениамин Владимирович.
Член Фракции КПРФ Стрекаловский В. В. придал празднику торжественности, вручив за верность комсомольским традициям и активное участие в подготовке юбилейных мероприятий памятные медали «100 лет ВЛКСМ» почетным гостям: Кливанскому М. М., Павлову С. И., Селивановой К. В. – руководителю МТИУ “Радио-Североморск”, Липинской С. П. – педагогу-организатору МБОУ СОШ №1, Ефименко О. А. – директору МБУК СЦБС, Чертковой Л. И. – заведующей ЦГБ им. Л. Крейна и Корниленко Е. В. -заведующей молодежным сектором ЦГБ им. Л. Крейна.
Праздник традиционно завершился своеобразным гимном – песней «Журавли» (стихи Расула Гамзатова, музыка Яна Френкеля) в исполнении Анны Смановской – солистки народного самодеятельного коллектива ансамбля солистов «Виола».
Гости долго не расходились, продолжая общаться, фотографироваться в фотозоне, обмениваться впечатлениями.