23 марта 2018 года читальный зал Центральной городской библиотеки им. Леонида Крейна стал площадкой для проведения VI сетевой межбиблиотечной экологической акции «Эко-сумка вместо пакета».

Инициаторами акции выступили Библиотечно-информационный центр им. Герцена централизованной библиотечной системы города Ростова-на-Дону и журнал «Современная библиотека». В Североморске уже традиционно организатором акции стал Центр экологического просвещения ЦГБ имени Леонида Крейна.
Цель акции – привлечь внимание жителей города к проблеме загрязнения окружающей среды полиэтиленом и рассказать об альтернативной экологически безопасной упаковке для бытовых нужд.
Всемирная общественная организация «За природу» установила, что ежегодно от пластиковых пакетов умирают более 100 тысяч китов, тюленей, черепах. Более миллиона морских птиц и млекопитающих погибают ежегодно от заглатывания пластикового мусора. В желудках павших морских птиц находят куски пластиковых пакетов, зажигалки и зубные щетки – все эти предметы они заглатывают, принимая их за еду. Даже если пластиковый пакет не навредит никому из животных – он навредит природе, ведь разлагается он не менее 100 лет! Выход из проблемы – эко-сумка. Ее можно не только купить, но и сделать своими руками, тем самым подарив жизнь старым вещам.
Участникам акции «Эко-сумка вместо пакета» был предложен мультимедийный обзор и книжная выставка, посвященные проблемам использования и утилизации полиэтиленовых пакетов.
Украшением мероприятия стал мастер-класс «Роспись эко-сумки», который провела педагог Детской художественной школы Жилина Маргарита. Участникам творческой мастерской было предложено расписать гуашью бумажную эко-сумку. Тема рисунка – эмблема Центра экологического просвещения, действующего на базе Центральной городской библиотеки города Североморска. Эскиз эмблемы, разработанный Маргаритой Жилиной, представляет собой изображение одного из самых красивых животных Заполярья – северного оленя, причем изображен он в образе библиотекаря, увлеченного чтением. Автору удалось связать воедино тему экологии, любви к чтению и традиции Кольского края. Работа была выполнена участниками с использованием саамских орнаментов.
Попробовать свои силы в мастер-классе мог любой желающий, независимо от возраста и навыков владения основами декоративно-прикладного творчества.
К сожалению, в нашей стране производство полиэтилена не ограничено, и большинство потребителей активно пользуются упаковкой из этого материала, даже не задумываясь, какой вред причиняют планете и своему здоровью. Хочется надеяться, что благодаря таким акциям мода на эко-сумки в России будет активно набирать обороты. И это закономерно, ведь отказ от полиэтиленовых пакетов в
пользу эко-сумок – это первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты!