13 января 2019 года в Североморской городской библиотеке – филиале №4 прошел вечер русского фольклора «Старый Новый год спешит к нам в гости», на котором читатели окунулись в атмосферу доброй, старой сказки, вспомнили детство, загадали желания.

Мягкий снег пушистый в воздухе летит,
   На деревьях стылых бахромой висит.
   Кружится снежинок белый хоровод…
                                                                         Наступает праздник – Старый Новый год!

Старый Новый год – совершенно уникальный праздник, связанный с историей, народными традициями. У нас, на Руси, его празднование совпадает со Святочными гуляньями и гаданиями.
Заведующая библиотекой Валентина Илясова рассказала об исконно русских обычаях и обрядах, сделала обзор книг по данной теме.
В уютной, по-домашнему теплой атмосфере, люди старшего поколения с удовольствием общались, пели любимые песни, веселились, принимали активное участие в конкурсах и викторинах. Разнообразие в программу вечера внесли игры и сюрпризы, рецепты хорошего настроения.

Пусть закружит снегом белая метель,
Чтоб волшебник – ветер в гости прилетел.
Загадав желание, сбросив груз хлопот,
Встретим добрый праздник – Старый Новый год!