1   23 марта Неделя детской книги  в Североморской детской библиотеке №2 открылась мероприятием, посвященным году Литературы в России и предстоящему 70- летию Победы о Великой Отечественной войне.   Устный журнал «Мела свинцовая метель» ознакомил учеников 6-8 классов МБОУ СОШ №9 с информацией о жизни и творчестве поэтов – фронтовиков Заполярья.
   Библиотекарь Елена Бочкарева рассказала о грозном военном времени, подробнее остановилась на  творческом пути Александра Подстаницкого и Константина Баева.
   Библиотекарь Андрей Волохин поведал собравшимся о творческой судьбе автора слов песни «Прощайте, скалистые горы» Николая Букина.
  Заключительная страница устного журнала была посвящена Константину Симонову. Заведующая библиотекой Лариса Ларинина познакомила детей с материалом о тяжелом фронтовом пути военного корреспондента.
   Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне, на пронзительной патриотической ноте: участники читали стихи, звучали песни военных лет.
   По тропам лесным, по глыбам скалистым
   Идем по фронту во все концы
   Мы, военные журналисты,
   Обыкновенные бойцы.
   Привычен огонь и мороз привычен,
   В грохоте пишем, спим – в снегу.
   А если атака – штык привинчен,
   Граната выхвачена на бегу.
   И мы поймем, ощутим вдвойне
   В голосе времени, в голосе дружбы,
   Что нам в Отечественной войне
   Острейшее было дано оружие.
                                       Константин Бельхин