25 января 2022 года читатели Североморской городской библиотеки – филиала №2  (ул. Флотских строителей, д.5) ознакомились с устным журналом «Его величество стекло».
Международный год стекла-2022 был утвержден на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Хрупкий  материал вошел в жизнь человека еще в древности. Благодаря стеклу были изобретены многие предметы и сделаны научные открытия.

Ведущая мероприятия Ольга Никуличева рассказала гостям легенду о стекле и представила видеопрезентацию, где речь шла о предметах, сделанных еще в прошлых веках.
Присутствующие с интересом прослушали историю развития стекольной промышленности в России.  Читатели виртуально посетили музей хрусталя. На слайдах, иллюстрирующих экспонаты музея, были изображены шедевры русских мастеров-стеклодувов. В рубрике устного журнала «Книги для рукодельниц» библиотекарь рассказала об  изданиях по бисероплетению.
Мероприятие продолжилось мастер-классом «Серьги “Ягодки”», где главным материалом для украшения послужил бисер и стеклянные бусины. Простые в исполнении и яркие   изделия порадовали своих умельцев.
В заключение встречи гости библиотеки с интересом ознакомились с книгами по теме мероприятия.