Библиотекарь Наталья Бурдина проводит урок – путешествие «Чудеса на краю света»

4 февраля в Центральной детской библиотеке в рамках краеведческого курса «Заполярье – край удивительный» прошла очередная встреча в форме «путешествия» по Кольскому полуострову под названием «Чудеса на краю света».

Библиотекарь ЦДБ Наталья Бурдина доступно и увлекательно рассказала ученикам 5А класса МБОУ СОШ №12 об удивительных местах на Кольском полуострове и, используя презентацию и видеоролики, показала, насколько уникален и необычен наш регион.

Ребята «ходили на охоту» за северным сиянием и с замиранием смотрели на это магическое зрелище. Читали прекрасные стихи о Севере. Вместе с экскурсоводом покружили в Кандалакшском лабиринте, одном из трёх сохранившихся. Открыли для себя тайны сейдов и чудо-озера на острове Кильдин. С удивлением узнали, что Хибины не только место крупнейших в мире залежей апатита, но и прекрасный горнолыжный курорт.

Много вопросов появилось, много открытий сделали для себя ребята во время путешествия, которое завершилось в саамской деревне «Самь Сыйт».

Благодаря полученной информации у детей возникло желание побывать вместе с родителями в заповедных и интересных местах Кольского полуострова, больше узнать о суровом крае.