17 ноября 2022 года библиотекарь отдела электронных ресурсов Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна Светлана Федотова провела для военнослужащих урок исторической памяти «Октябрь 1917 г. в судьбах России» (к 105-летию Октябрьской революции).

Великая Октябрьская социалистическая революция — одно из крупнейших политических событий в истории человечества, повлиявшее на всю историю XX века. Во время революции произошло вооруженное восстание против Временного правительства и приход к власти партии большевиков. Революция свершилась 25 октября по старому стилю или 7 ноября по новому.
Она положила начало советской власти, начала ликвидацию капитализма, стала стартом перехода к социализму, перевернула ход отечественной истории.
Гости встречи обсудили несколько тем: «Причины и цели Октябрьской революции», «Основные итоги Октябрьской революции», «О влиянии личности Владимира Ленина на советскую и мировую культуру и искусство».
Также специалист библиотеки представила вниманию воинов масштабный документальный интернет-проект ТАСС “1917. Столкновение с бездной”, посвященный 100-летию русской революции. Проект получил Премию Рунета в номинации “Культура, СМИ и массовые коммуникации” и на протяжении года (с марта 2017-го по февраль 2018-го) знакомил читателей с важнейшим событиями, происходившими в Российской империи в прошлом веке: https://1917.tass.ru/