29 мая 2021 года в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна в рамках цикла встреч «Открытие книги» состоялся творческий вечер известного мурманского писателя Дмитрия Коржова «Простые слова», посвященный юбилею автора.

Поздравить Дмитрия Коржова с пятидесятилетием пришли друзья по литературному цеху, творческая интеллигенция, ценители художественного слова.
Ведущая встречи, заведующая ЦГБ им. Л. Крейна Людмила Черткова, тепло представила творчество известного писателя, журналиста, литературного критика, члена Союза писателей России Дмитрия Коржова. Дмитрий Валерьевич – автор поэтических и прозаических сборников, книг, очерков и интервью. Лауреат многих литературный премий – Международной литературной премии Антоновка 40+, областной литературной премии имени Баёва‑Подстаницкого, Всероссийской Каверинской премии, премии имени Виталия Маслова и других. Он – один из авторов трехтомного словаря «Русская литература ХХ века. Прозаики. Поэты. Драматурги», составитель антологии поэзии Кольского края «Отсюда начинается Россия», автор романа-биографии «Несмиренный живописец» и романа-трилогии «Мурманцы».
На вечере Дмитрий Коржов представил вниманию североморцев свой новый поэтический сборник «Из семи книг». Юбилейный сборник вышел в Мурманском издательском доме «Дроздов-на-Мурмане». В него вошли уже изданные, известные стихотворения и новые произведения, написанные совсем недавно. Приятно было услышать их в исполнении автора.
Неожиданным, но очень приятным подарком для юбиляра стала тематическая зарисовка «Город», в которую вошли стихотворения и отрывки из трилогии «Мурманцы», в прочтении учащихся МБОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко.
Много добрых слов в адрес Дмитрия Коржова прозвучало от собратьев по перу – поэтов Вячеслава Черкасова, Александра Акопянца и Елены Назаровой; участников ЛитО «Зеленая гостиная» Анастасии Герасенко, Елены Коваленко и Юлии Колмогоровой.
В этот вечер Дмитрия Валерьевича ожидало множество сюрпризов: видеопоздравление с воспоминаниями о детстве и школьных годах от краеведа и писателя Дмитрия Ермолаева, музыкальный подарок от друзей юности Татьяны и Марата Сосны, видеопоздравление из Санкт-Петербурга от поэтов Михаила Зверева и Бориса Орлова, шуточное поздравление от издателя Олега Дроздова.
Гости встречи увидели уникальные кадры из видеофильма, посвященного виновнику торжества, который подготовил Андрей Сычев и его видеостудия «Креатон».
Приятно украсили праздник музыкальные номера в исполнении поэта и автора-исполнителя Марии Олейник.
В этот вечер Дмитрий Валерьевич услышал много поздравлений, в которых гости юбилейного вечера от всего сердца желали ему крепкого здоровья, радости, вдохновения, творческих успехов, новых книг и продолжения общественного служения.