24 ноября 2019г. в Североморской городской библиотеке-филиале №2 состоялось открытие персональной художественной выставки Ирины Герасенко «Все начинается со взгляда. Всегда». Под гостеприимной крышей библиотеки на Флотских строителей собрались друзья и родные, одноклассники и преподаватели, чтобы поздравить юную художницу с открытием первой персональной экспозиции. Зрителей было так много, что читальный зал с трудом вместил всех гостей.
Ирина – учащаяся МБОУ СОШ №2 поселка Сафоново и художественного отделения Детской школы искусств поселка Сафоново. В 2009 году стала самым юным участником выставки семейного творчества «СемьЯ», организованной Мурманским областным центром ремесел. В дальнейшем неоднократно участвовала в различных фестивалях, выставках и конкурсах.
2019 год принес сразу несколько значимых наград. Ирина стала обладателем диплома победителя Всероссийского конкурса детского рисунка «Лидеры Арктики», диплома лауреата 1  степени IV Международного фестиваля-конкурса «Майский чардаш» и диплома за 1 место в конкурсе живописи ХХ Международного фестиваля «Кубок России по художественному творчеству».
Ирина не раз принимала участие в выставках работ семьи Герасенко, которые проходили в отделе народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея, Североморском городском Доме культуры прикладного творчества и  народных ремесел, библиотеках МБУК Североморская ЦБС.
Ирина Герасенко – лауреат 2019 года премии главы ЗАТО г. Североморск одаренным детям за достижения в области культуры и искусства. Эта высокая награда стала значимым стимулом к дальнейшей работе и развитию. Свидетельством творческого поиска является выставка «Все начинается со взгляда. Всегда».
На экспозиции представлены как графические, так и живописные  работы художницы. Многие из них выполнены под руководством педагога Детской школы искусств поселка Сафоново Светланы Владимировны Киричевой. Светлана Владимировна обратилась к своей ученице со слова напутствия и пожелала дальнейших успехов.
Мероприятие украсили музыкальные и стихотворные номера в исполнении педагогов и учащихся гимназии №1 Карпызиной И.Г., Гончаровой Л.В., Елизаветы Котовой, Самиры Нурбагандовой, Максима Юсупова и Алексея Марыгина. Прозвучало стихотворение Анастасии Герасенко, посвященное детской школе искусств.
Теплая, душевная встреча, во время которой соединились живопись, поэзия и музыка, стала прекрасным подарком ко Дню матери и важным этапом в развитии молодого художника.