28 февраля 2020 г. в Североморской городской библиотеке-филиале №1 имени Е. Гулидова  состоялась творческая встреча с Надеждой Большаковой «Мир оленных людей».            В «Тёплый Дом на Сизовке» пришли ребята 4 А класса МБОУ СОШ №7 и читатели, увлекающиеся изучением родного края.
Надежда Большакова – прозаик, член Союза писателей России, саамская общественная деятельница. Пишет на русском языке повести, рассказы, сказки, очерки. В 1995 году Надежда Павловна стала лауреатом премии Баёва- Подстаницкого за книгу «Подарок чайки (Сказки о Лапландии)». Эту книгу учащиеся 4 А класса читали на протяжении месяца, поэтому и вопросы, которые они задавали писательнице, были интересными и оригинальными. Это отметила Надежда Павловна и увлеченно отвечала ребятам, рассказывала о своём детстве, своеобразии своего творчества. Небольшие игры-потешки на саамском языке радовали и веселили  юных читателей.
Надежда Большакова ведет большую работу по исследованию творчества первой саамской поэтессы Октябрины Вороновой. В 1994 году организовала в поселке Ревда музей Октябрины Вороновой. Надежда Большакова познакомила читателей с новыми творческими планами и работой музея, руководителем которого она является. Надежда Павловна представила вниманию любителей литературы книгу «Мир оленных людей: стихи саамских поэтов в переводах на русский язык». Надежда Павловна подарила библиотеке каталог этого музея и свою книгу «Сказка о мышонке».
Во время встречи писательница рассказала о коренных жителях Кольской земли: истории, культуре и традициях саамов, поведала много интересных фактов из своей биографии, связанных с Сейд-озером. Воспоминания были представлены как живые картинки, ребята перенеслись в Ревду, где проживает писательница.
«Мечтайте! – советовала Надежда Большакова. – И мечты обязательно сбудутся. Главное, иметь огромное желание чего-то достичь». И ребята погружались в фантастические картинки из прошлого, куда бы хотели опять вернуться.
В привычный мир саамов помогли переместить ребят и картины, на которых североморская художница Анастасия Герасенко  представляла природу Кольского Заполярья. «Вечер 4 октября», «Закатная печаль», «Страна Север», «Вечерняя заря», «Лето. Хибины». Одни только названия уже навевают ожидание чуда, грусть-печаль, мысли о вечном единении с природой. Большое спасибо, что наши читатели с помощью рассматривания картин смогли визуализировать творческие зарисовки саамской писательницы.
Надежда Павловна предложила провести мастер-класс по придумыванию узоров, используя камешки, бусинки, пуговицы. Саамская культура не должна замереть на прошлом. Она должна развиваться, и эстафету по распространению знаний, обычаев и культуры небольшого саамского народа необходимо поддержать.
Тёплая встреча завершилась  пожеланиями здоровья и добра, мира и новых творческих успехов и писательнице, и читателям.