26 марта в Центральной детской библиотеке прошла 9-я церемония награждения Лучших Читателей Книг по итогам 2016 года.

В этот день в читальном зале собрались победители конкурса, их родители и близкие, читатели библиотек Североморской централизованной библиотечной системы. Звучание веселой музыки, радостные лица гостей, праздничное настроение создали атмосферу радости и предвкушения чего-то необычного.

Гостей праздника встретили ведущие Клавдия Мазуряк и Елена Лунегова, а сказочные герои Баба Яга (роль исполнила Наталья Благовидова), Кот в сапогах (Егор Попов, учащийся 4 «Б» класса, СШ№12) и Красная Шапочка (Анастасия Чоп, учащаяся 6 «А» класса, СШ№10) разыграли сказочное представление с загадками, играми и смешными сценками.

Награждение лучших читателей прошло по нескольким номинациям. В номинации «Самый маленький читатель» победил Третьяков Артем, читатель Североморской детской библиотеки №1, ему всего 4 года, но он читает вместе с родителями самые разные книги. Читатель Центральной детской библиотеки Бугаев Артем получил заслуженную награду в номинации «Мал, да удал». А вручила призы маленьким читателям Шкор Елена Ивановна – начальник Управления культуры и международных связей.

В номинации «Покоритель книжных вершин» заслуженную награду получила ученица 8 «А» класса СШ№9 Антонова Ирина, читательница Североморской детской библиотеки №2. Номинация «Вырос вместе с книгой» по праву была отдана читательнице Североморской городской библиотеки №1 Кужахметовой Екатерине, учащейся 9 «А» класса, СШ№7. А победителем в номинации «Без пяти минут выпускник» стал ученик 11-го класса СШ№12 Владислав Бандура.

В течение пяти лет в рамках ежегодного конкурса «ЛУЧИК» награждаются победители акции «Читательский ростомер». Участники этой акции измеряют не свой рост, а высоту стопки прочитанных ими книг. В 2016 году победителем в этой номинации стал Максим Бондарчук, учащийся 2 «В» класса гимназии №1.

В номинации «Добрые друзья библиотеки» были отмечены самые активные помощники и участники всех библиотечных мероприятий, учащиеся старших классов школ города Жидков Михаил, Сосна Егор, Зверев Виталий, Желудков Юрий.

Праздник состоялся в рамках Дней культуры в ЗАТО г. Североморск. Самые лучшие читатели награждены, самые активные отмечены. А все те, кто присутствовал на мероприятии, для себя отметили, что читать – это модно, престижно и очень интересно.