20 января 2023 года в Североморской городской библиотеке-филиале №2 состоялась  торжественная церемония присвоения  имени  североморского поэта и журналиста Владимира Панюшкина этому учреждению культуры.

Владимир Владимирович Панюшкин – заслуженный работник культуры Российской Федерации, поэт, журналист газеты «На страже Заполярья», член Союза журналистов СССР, сыграл очень важную роль в организации и развитии литературного процесса Североморска.  Он стал инициатором воссоздания знаменитого литературного объединения Северного флота «Полярное сияние» и его председателем в 1997-2004 годах.  Владимир Владимирович является автором поэтических сборников «Доброта», «Улица Корабельная», «На флаг и гюйс».
Инициатором присвоения библиотеке имени Владимира Панюшкина стал член Союза писателей России, заместитель главного редактора газеты «На страже Заполярья» Вячеслав Николаевич Черкасов. Инициатива была поддержана администрацией ЗАТО г. Североморск и  почитателями творчества  Владимира Панюшкина.
Почетными гостями торжественной церемонии присвоения имени стали председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Платонович Алексеев, начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики  и международных связей Зоя Михайловна Кругляк,  Вячеслав Николаевич Черкасов.
Мероприятие открыла директор МБУК Североморская ЦБС, заслуженный работник культуры РФ Ольга Анатольевна Ефименко. Во время  церемонии прозвучали стихотворения Владимира Панюшкина в исполнении учащегося 7 Б класса МБОУ ЗАТО г. Североморск «Средняя общеобразовательная школа №10 имени К.И. Душенова» Ивана Ермилова, учащихся 4 В класса МБОУ ЗАТО г. Североморск «Средняя общеобразовательная школа № 11» Марьяны Киселевой и Валерии Байковой, а также учащегося 9 В класса МБОУ ЗАТО г. Североморск «Средняя общеобразовательная школа № 11» Глеба Харитонова.
Гости мероприятия  ознакомились  с экспозицией «Я с веком одногодок», посвященной жизни и творчеству  Владимира Владимировича Панюшкина.  Среди предметов  выставки можно увидеть рукописи, документы из архива, личные вещи, фотографии литератора. Самым дорогим для библиотеки экспонатом является сборник стихотворений «Улица Корабельная» с дарственной надписью автора: «Североморской городской библиотеке №2 с наилучшими добрыми  чувствами».
В Североморске появилась еще одна именная библиотека. Это значимое событие в культурной жизни столицы Северного флота и важный шаг в сохранении памяти о замечательном поэте, авторе строк, известных каждому земляку: «Североморск  – судьбы моей  столица!».