Счастливое поколение!

4 мая в Североморской сельской библиотеке №3 состоялась тематическая встреча «И помнит мир спасенный», посвященная Дню Победы.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же то, что о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война.

Память о ней должен сохранить каждый, потому что самая тяжелая из всех бед, какие только бывают у людей, – это война. Враг разрушает дома, сжигает хлебные поля. И нет у него жалости ни к детям, ни к старикам.

О том, насколько хрупким может быть мир, и как вторжение врага может перевернуть всю жизнь человека, юные читатели узнали, познакомившись с книгами Бориса Васильева, Михаила Шолохова, Константина Симонова, Бориса Полевого, Александра Фадеева, Елены Ильиной, Виктора Некрасова, Александра Твардовского.

Неизгладимое впечатление произвело на ребят чтение фронтовых писем, ведь у каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

Эхо войны, подвиги героев-фронтовиков продолжают жить в нашей памяти, в произведениях искусства и, конечно же, в книгах, которые выступают хранителями памяти поколений.

Давайте рассказывать, читать книги об этой справедливой войне советского народа против фашистских захватчиков нашим детям и внукам, чтобы помнили!