В 2017 г. в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна начала действовать социально-культурная программа «Культура добрососедства». 18 мая прошло завершающее I полугодие мероприятие.
  В январе 2017 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна стартовала социально-культурная программа «Культура добрососедства». Данная программа призвана наладить прямой диалог между подростками, проживающими в Североморске, в домах между соседями, независимо от возраста. Постоянными участниками программы стали учащиеся 7 «Б» класса МБОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза Ивана Сивко (классный руководитель – Филиппович Эллина Сергеевна) и 7-го класса Североморского кадетского корпуса.
   В рамках программы «Культура добрососедства» в январе-феврале среди читателей Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна прошла акция «Кому вы хотите сказать: «Спасибо!», в которой все желающие читатели абонемента записывали видеообращение к землякам-североморцам. Для семиклассников МБОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза Ивана Сивко  и Североморского кадетского корпуса были организованы: культурно-познавательная программа «День спасибо!», тренинг «Учимся общению», мастер-класс по изготовлению закладки для книг «Смайлик».
   В феврале в рамках программы состоялась акция «Эпидемия добра в Североморске», посвященная дню спонтанного проявления доброты. В нее вошел урок доброты «Человек начинается с добра», где ребята вспоминали слова, в которых «спряталось добро», читали стихотворения и пословицы о доброте и дружбе, принимали участие в тренинге «Добрые очки», выполняли творческое задание  «Дерево добрых дел».
   Акция «Доброе сердце» состоялась в марте. В нее вошли: познавательная программа «Формула хорошего настроения», посвященная дню хорошего настроения, тренинг- упражнение «Волшебный цветок добра», мастер-класс «Объявления для поднятия настроения». Гвоздем акции стала инновационная для библиотеки форма – «Гарденотерапия», способствующая приобщению школьников  к работе с растениями. Мы сажали тюльпаны! К маю они порадовали нас своим цветением.
   18 мая на уроке добрососедства «Добрые соседи – уютный подъезд» школьники  познакомились с историей международного «Дня соседей», играли в пантомиму и музыкальную викторину, на мастер-классе приготовили поздравительные плакаты для соседей по подъезду. Завершающее мероприятие программы в I полугодии 2017 г. сопровождалось чаепитием с тортом. В сентябре отдохнувшие и повзрослевшие школьники вернутся в ЦГБ имени  Леонида Крейна для дальнейшего ознакомления с культурой добрососедства.