23 мая 2021 г. в Североморской сельской библиотеке-филиале №3 прошло  мероприятие “Слайд-беседа «Если хочешь долго жить – сигареты брось курить!»”, на котором заведующая библиотекой Ирина Трошкина для военнослужащих срочной службы  провела беседу о здоровом образе жизни,  о вреде курения и других вредных привычек.

В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году. Его окрестили «чёртовым зельем». Курение строго преследовалось. За него полагалось весьма серьезное наказание – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.
Курение в России получило распространение в период царствования Петра Первого. Сам он стал заядлым курильщиком во время пребывания за границей, в Голландии. Вернувшись в Россию в 1697г., Петр Первый снял все запреты на табак и установил на его продажу пошлину, дававшую немалый доход царской казне. В начале XVIII века в России начали выращивать табак.
О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Человечеству понадобилось несколько веков, чтобы осознать, какой страшный вред несёт курение. Известный писатель Оноре де Бальзак говорил: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации».
Невольно задаёшься вопросом: «Почему люди начинают курить? Почему же курят совсем ещё молодые люди?». Ответ очень прост: «Потому что молодые!». Однако, к сожалению, не все серьёзно осознают угрозу. Самое тревожное, что многие в оправдание собственных пристрастий приводят довод «чуть-чуть не считается» или «немножко не страшно». Считается и страшно! Ни одна сигарета не проходит
для организма, тем более, молодого, бесследно. Чем раньше человек начал курить, тем сильнее будут страдать все органы, тем хуже они станут развиваться. Самое ужасное, что вред от курения становится заметен не сразу. Оглянитесь вокруг: как много людей курит вокруг нас. И многие страшно мучаются от этой привычки. А все, как бы, свыклись с клубами дыма, которые окутывают курильщика и тех, кто его окружает. Как было бы хорошо, если бы каждый из нас нашёл слова и убедил хотя бы своих знакомых и родственников бросить курить.
После беседы о вреде курения военнослужащим срочной службы был задан вопрос: «Кто у вас не курит?». Из 17 человек – 6 подняли руки, другие серьезно задумались  после просмотров видеослайдов о последствиях курения и  документального фильма с выступлениями медицинских работников.