27 апреля 2023 года состоялся Диктант Победы – международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны. Акция проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Второй мировой войны и повышения исторической грамотности.

Центральная городская библиотека имени Л. Крейна и Центральная детская библиотека имени С. Михалкова второй раз вошли в число площадок для проведения Диктанта. 74 североморца пришли в библиотеки и присоединились к акции. Военнослужащие, представители правоохранительных органов, учреждений образования и культуры и другие неравнодушные земляки смогли проверить свои знания истории. Участником Диктанта Победы стала начальник Управления образования администрации ЗАТО г. Североморск Ю.В. Гладских.
Патриотическая акция вызвала живой искренний отклик жителей столицы Северного флота.