Игра «Снежный ком»

6 декабря в Североморской городской библиотеке №4 в рамках декады «SOS!» прошел обучающий семинар-тренинг «Оставайся на линии жизни».

Сотрудниками библиотеки был проведен ряд мероприятий по этой теме: организован конкурс плакатов «Мы за здоровый образ жизни», оформлена книжная выставка «Выбор пути», подготовлена беседа «Горькие плоды «сладкой жизни» об опасности употребления наркотических средств.

Психологический тест «Наркомания – это яд» выявил отношение к человеку, употребляющему наркотик, расширил знания об ответственности за хранение и их распространении, помог обсудить проблемы наркомании и причины её распространения. Были разыграны ситуации, когда человека заставляют принять наркотик, закурить сигарету.

Игровые тренинги помогли выработать ряд правил, которых нужно придерживаться: это уважительное отношение друг к другу, способность выслушивать друг друга. Временами беседа превращалась в диспут, в котором каждый желающий мог высказать свое мнение.

Участники встречи узнали о стадиях развития наркотической зависимости, определили, является ли наркотиком алкоголь, выяснили, чем грозит курение и пришли к выводу: у зависимого от наркотиков человека нет будущего, а жизнь прекрасна, когда у неё есть будущее.

В конце мероприятия были розданы буклеты и брошюры о пропаганде здорового образа жизни.