DSC02639   22 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся семейный показ фильмов из коллекции международного кинофестиваля «Северный характер».
   На кинопросмотр были приглашены семьи с детьми и жители города Североморска.
   Художественным сопровождением мероприятия стало выступление  детского коллектива «Северная ягода», руководитель Целигорова О. В.
 Участники показа с интересом посмотрели анимационный фильм «ВОЛШЕБНОЕ ВРЕМЯ» норвежского режиссера Кине Ауне, которая считается одним из пионеров в области анимационных фильмов в Норвегии. Многие из её работ завоевали призы на фестивалях в Норвегии и за ее пределами. Фильм «ВОЛШЕБНОЕ ВРЕМЯ»  основан на саамских легендах и мифах.
  Фильм «ЧАСОВОЙ» Санкт-Петербургского режиссера  Евгения Савчука, снятый по рассказу советского писателя А. Пантелеева «Честное Слово», вызвал  у зрителей волну ярких эмоций и завершился аплодисментами. Режиссер смог донести до зрителя мысль, что обычные ребята, наши современники, умеющие держать своё слово, достойны уважения среди сверстников и взрослых.
   Продолжил показ фильм «РОЖДЕСТВО ПО-НОРВЕЖСКИ» Евгения Гомана – президента Мурманского регионального молодежного общественного фонда «Дом молодежи», который, на этот раз, выступил сценаристом, режиссером и звукорежиссером. Он представил русский взгляд на Рождество в Норвегии. Фильм передает особенную, наполненную красотой, спокойствием и радостью атмосферу этого светлого праздника.
   Обсуждение показа продолжилось за круглым столом в уютной атмосфере розовой гостиной Центральной городской библиотеки.
   Следующий показ состоится 18 апреля  в 16.00.  на заседании клуба «Баренц – соседи».
   Членам клуба будут представлены лучшие игровые, документальные фильмы шведских и российских режиссеров, участников кинофестиваля «Северный характер».
   Приглашаем всех желающих!

KineFilm, QvistenAnimationAS, Норвегия
   «ВОЛШЕБНОЕ ВРЕМЯ» Режиссер – КинеАуне, (ей 70 лет), считается одним из пионеров в области анимационных фильмов в Норвегии. С 1981 по 2014 годы она была продюсером и режиссером 16 анимационных фильмов и большого количества документальных лент. Многие из этих работ завоевали призы на фестивалях в Норвегии и за ее пределами.
   КинеАуне всегда всерьез воспринимала детей. Она утверждает: «Люди думают, что я делаю фильмы для детей. Но это не так. Я делаю фильмы для людей, а дети – это люди, такие же личности как мы с вами, у них такое же яркое чувство юмора, такие же привязанности и те же вещи, которые их огорчают. В этом смысле вы можете сказать, что я всерьез отношусь к детям, потому что я всерьез воспринимаю людей».Фильм основан на саамских легендах и мифах, а в них у Северного сияния – совершенно особенная функция. «Волшебное время» – это буквальная и метафорическая история о жизни в целом и частности. Музыка написана сыном Кине Мартином Ауне.
   Школа-студия «Киноостров», г. Санкт-Петербург, Россия
   «ЧАСОВОЙ» Сценарист – Алексей Пантелеев
   Режиссер – Евгений Савчук
   Оператор – Константин Горбунов
   Звукорежиссер – Антон Солин
   Фильм снят по рассказу А. Пантелеева «Честное Слово».советский писатель. После революции, в годы гражданской войны, был беспризорником. В 1921 году он попал в Школу социально-индивидуального воспитания им. Достоевского (ШКИД), созданную В. Н. Сорокой-Росинским, где познакомился с Г. Белых. В Школе имени Достоевского он взялся за ум, стал хорошо учиться, познакомился с Григорием Белых, заслужил своё прозвище Лёнька Пантелеев.После школы жил в Ленинграде и работал журналистом.
   Те, кто давно стали взрослыми, читали в детстве рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово» (1941). Их детям и внукам только предстоит познакомиться с этим интересным произведением, узнать о мальчике, который заслуживает уважения. Удачный приём автора заключается в том, что он даже не знал, как зовут героя его рассказа, ведь это не столь важно. Главное, что хотел донести до читателя Пантелеев, это то, что вот такие ребята, которые держат своё слово, достойны уважения не только среди своих сверстников, но и среди взрослых.
   Мурманский региональный молодежный общественный фонд «Дом молодежи»), Мурманск, Россия РОЖДЕСТВО ПО-НОРВЕЖСКИ – 12. 51 Сценарист, режиссер, звукорежиссер – Евгений Гоман Оператор – Артем Ласовский Рождество для Норвегии – Фильм президент Мурманского регионального молодежного общественного фонда «Дом молодежи» Евгений Гоман.
   Дом молодежи под названием «Мистер Пинк»