10 декабря 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна состоялись традиционные «Рождественские встречи». Гостями мероприятия стали талантливые авторы и исполнители бардовской песни, давние друзья библиотеки и участники многих творческих встреч Светлана и Владимир Полянцевы.

Светлана является руководителем клуба авторской песни «Пять углов» в Мурманске и одним из организаторов открытого областного фестиваля бардовской песни «Возьми гитару».
На этот раз Светлана и Владимир выступили в неожиданном для многих гостей амплуа – в качестве увлеченных туристов, посетивших один из самых удаленных уголков России – Курильские острова.
Поездка на острова Курильского архипелага была давней мечтой этой неординарной семейной пары. Она состоялась летом 2022 года и стала незабываемым приключением в «край нетронутой природы и морских просторов». «Причудливые скалы, дышащие паром озера, вулканы, фумарольные поля и лагунные озера – мы действительно оказались на «краю света», – отметила в своем выступлении Светлана.
Владимир рассказал присутствующим, что Курильский архипелаг  –  это цепь из 56 больших и малых островов вулканического происхождения в составе Сахалинской области, которые протянулись на 1200 км от Камчатки до берегов японского острова Хоккайдо. Самые крупные из них – Итуруп, Парамушир, Кунашир и Уруп. Во время путешествия в составе туристической группы семье Полянцевых посчастливилось посетить два из островов Большой Курильской гряды – Кунашир и Итуруп.
Светлана и Владимир отметили, что Курильские острова интересны, прежде всего, своей природой. Действующие вулканы, разноцветные скалы, озера, термальные источники, разнообразные ландшафты и национальные парки – настоящий рай для любителей красивых видов. Добавьте к этому обилие рыбы и морских деликатесов – от креветок и краба до редких моллюсков и морских ежей.
Участники клуба «Баренц-соседи» с удовольствием совершили виртуальное путешествие, насладились волнующими видами дальневосточных ландшафтов и отметили, что уникальная природа островов Курильского архипелага никого не оставит равнодушным.
Таких нетронутых цивилизацией мест на Земле с каждым годом остаётся всё меньше, а потому, по мнению увлеченных путешественников Светланы и Владимира Полянцевых, Курильские острова – одно из мест России, которое обязательно нужно посетить хотя бы раз в жизни!
Украшением встречи стали бардовские песни о путешествиях, мечтах и надеждах из репертуара клуба авторской песни “Пять углов” в исполнении Светланы и Дмитрия Полянцевых.