18 декабря 2019 года в Центральной городской библиотеке им. Л.А. Крейна состоялось третье занятие в рамках бесплатного просветительского проекта «Азбука цифровой экономики» сезона 2019-2020 гг. для учащихся старших классов образовательных учреждений ЗАТО г. Североморск по теме «Интернет вещей».
Открывая встречу, заведующая отделом электронных ресурсов ЦГБ им. Л.А. Крейна Елена Каунова поделилась новостями из мира IT-технологий.  Ребят заинтересовала информация о том, что группа ученых из Испании и Италии изобрела футболку, способную заряжать смартфон.
Далее слушатели проекта ознакомились с историей Интернета вещей, а также с тем, что сейчас происходит в области этой технологии четвертой промышленной революции. Вместе с ведущей ребята называли примеры таких современных Интернет-вещей, как радиометки на теле животных; миска для собак с модулем wi-fi; мусорный бак на солнечных батареях (сам уплотняет мусор и сигналит дворникам, когда наполнится); умные сенсоры и водные счетчики (сократили утечки и расходы на 50% в инфраструктуре Сан-Паулу, Пекина и Дохи); автоматические системы сбора штрафов и оповещений об авариях и пробках на дорогах и др.
Школьники  искали отличия обычных вещей и предметов из области Интернета вещей, рассуждали о проблемах, перспективах,  российских стартапах этой технологии. Затронули и актуальную ныне тему проекта «Умный город», реализуемого в рамках национальной программы «Цифровая экономика».
В заключение встречи гости библиотеки пришли к выводу, что Интернет вещей – наше уже  не очень далекое будущее, и оно в руках, в том числе, и слушателей «Азбуки цифровой экономики».
Третье занятие прошло в преддверии Нового года, и по окончании мероприятия ребята получили праздничные подарки.
Организаторы проекта выражают благодарность за техническое и информационное обеспечение занятия  библиографам Александре Ефимовой и Татьяне Золотарёвой, а также за поддержку – коллегам Ольге Никуличевой и Ирине Аржановой.