10 октября 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна состоялось первое занятие проекта «Правовая среда для будущих избирателей» (2018-2019).  Это восьмой сезон правовых проектов, которые  проводит для старшеклассников библиотекарь Татьяна Старченко.

Несмотря на то, что по своему  содержанию занятие больше соответствовало организационному формату, чем торжественному, поздравить юных правоведов пришли гости: заместитель директора МБУК СЦБС Наталья Иосифовна Лизавенко,  председатель Североморской территориальной избирательной комиссии, куратор проекта Татьяна Васильевна Ищенко, педагоги североморских школ.
Ребята заполнили  регистрационные карточки, познакомились с планом работы проекта, определили время занятий и даже успели поучаствовать в некоторых интеллектуальных разминках.
По уже сложившейся традиции  участие в проекте – исключительно добровольное. Если подростки хотят быть не просто гражданами своей страны, а грамотными избирателями  с осознанием ответственности за принимаемые решения, если им интересны право как область знаний и свои права,  если есть желание научиться применять их в повседневной жизни – добро пожаловать на проект.
Кроме запланированных восьми занятий предполагается проведение индивидуальных и групповых тренингов «Право в один клик».
Большую помощь в организации занятия оказала заведующая отделом электронных ресурсов Елена Александровна Ермолаева, техническую поддержку проведения занятия осуществил отдел информационных технологий и его заведующий Игорь Владимирович Ефимов.
Следующее занятие намечено на 14 ноября, его тема «Круглый стол с острыми  углами: говорим о правах несовершеннолетних».