2 апреля 2023 года в отделе электронных ресурсов Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна завершился цикл интерактивных занятий в рамках проекта «Навыки и умения для цифрового поколения», который был разработан для учащихся МБОУ ЗАТО  г. Североморск «Лицей №1».

Каждая встреча была посвящена определенной теме, способствующей формированию базовых цифровых компетенций, благодаря  которым учащиеся успешно могли бы создавать актуальный медиаконтент и совершенствовать навыки его креативного оформления.
Так, первый урок был посвящен программе Powerpoint, а именно – созданию и оформлению слайдов, способам представления информации в презентации. Следующие два занятия –  текстовому процессору Microsoft Word –  отработке базовых навыков форматирования текста, оптимизации работы с документами. Четвертой темой стала программа Microsoft Publisher , подробный разбор ее возможностей и основ издательской деятельности.
На пятом занятии рассматривались психологические аспекты взаимодействия с людьми, что имеет немаловажную роль в журналистской  или писательской деятельности, продвижении контента или ведении персонального блога.
Шестое занятие было посвящено знакомству с онлайн-сервисами для создания познавательного контента с упором на визуальную привлекательность. В ходе седьмого занятия были рассмотрены некоторые аспекты журналистской деятельности на примере такого непростого жанра как интервью, также ребята узнали о возможных трудностях, с которыми чаще всего сталкиваются начинающие блогеры, писатели и журналисты.
Полученные знания могут быть применены как в учебной, так и в творческой деятельности учащихся.
В заключение всем участникам были выданы сертификаты, свидетельствующие об успешном окончании курса из 7 занятий.
Отдел электронных ресурсов выражает огромную признательность учителю русского языка и литературы МБОУ ЗАТО г. Североморск «Лицей №1» Л.В. Горбань за помощь в организации занятий и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.