С 20 октября по 30 ноября в группе «ВКонтакте» «Центральная городская библиотека им. Л. Крейна. Отдел электронных ресурсов» состоялся литературный онлайн-проект «Проба пера», в котором приняли участие авторы из Североморска, Мурманской области и других регионов Российской Федерации.

Этот проект,   разработанный  библиотекарем 2 категории отдела электронных ресурсов Анной Умник, был организован специально для тех начинающих литераторов, кто по каким-либо причинам стесняется публиковать своё творчество, и пишет «в стол».
Главными задачами виртуального мероприятия стали поддержка и раскрытие творческого потенциала каждого читателя, а также продвижение и популяризация малых форм литературного творчества.
Реализации проекта предшествовала продуманная информационная компания. В частности, анонс был размещен в питерских и московских библиотечных сообществах.
Радует то обстоятельство, что начинание североморских библиотекарей поддержали коллеги из Центральной городской библиотеки города Мурманск, Независимое творческое сообщество «Полярный день», Пришибская сельская модельная библиотека Астраханской области, Нижнепокровская поселенческая библиотека-филиал №2 МБУК “МРБ” Саратовской области, Золотухинская детская библиотека имени Героя Советского Союза В.В. Черинова города Курск.
И, конечно же, «Проба пера» нашла отклик в сердцах североморских читателей и подписчиков. Более тридцати человек разного возраста опубликовали на виртуальной площадке свои произведения. Значительно увеличилось количество подписчиков в группе отдела электронных ресурсов.
Опыт организации и осуществления подобных проектов дает  библиотекам столь необходимую в непростые времена пандемии обратную связь с читателями.
Познакомиться с произведениями участников литературного онлайн-проекта «Проба пера» можно в группе «Центральная городская библиотека им. Л. Крейна. Отдел электронных ресурсов» по ссылке: https://vk.com/oer_cbs.