14 декабря 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна в рамках цикла творческих встреч «Открытие книги» состоялась презентация поэтического сборника талантливого североморского поэта Александра Акопянца «Лирический герой».
Александр Акопянц родился в Кронштадте, в семье военного моряка. Окончил химический факультет Каспийского высшего военно-морского училища в 1973 году. Служил поначалу на Балтике, а с 1976 года, вплоть до увольнения в запас в 1995 году, – на Северном флоте.
Увлекшись поэзией в школьные годы, остается верным ей до сих пор. Как печатающийся автор, Александр Акопянц дебютировал на страницах флотской газеты «На страже Заполярья» в 1999 году, дальше последовали публикации в альманахе «Мурманский берег», журнале поэзии «Арион», альманахах «Мы земляки» и «Ваенга».
В 2004 году вышел в свет его первый сборник стихов «Тихий город», в 2010 году – сборник «Версификация».  В нем представлены как собственные произведения, так и  переводы из Лонгфелло, Вордсворта, Шелли.
Творчество Александра Акопянца не ограничивается только стихами. На «Литературной страничке» газеты «Полярная правда» (а также в журнале «Октябрь») регулярно публиковались критические статьи, обзоры прозы и поэзии.
В настоящее время Александр Акопянц, капитан 3 ранга запаса, – член Союза российских писателей, лауреат премии Губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства», член литературного объединения «Полярное сияние».
Встреча прошла в очень теплой и дружеской атмосфере диалога автора с участниками презентации. Александр Эдуардович прочел стихи, которые были написаны ранее и представил новые. Признался, что «тихий город» для него – это улица Сафонова и Приморская площадь, рассуждал о процессе написания стихов и лирическом герое, о назначении поэта и поэзии.
Поздравить Александра Акопянца с выходом новой книги стихов пришли близкие и друзья, литераторы, ценители поэзии, библиотекари.
Директор Североморской централизованной библиотечной системы Ольга Ефименко подчеркнула, что Александр Эдуардович – поэт уникальный, не похожий ни на кого; сборник «Лирический герой» демонстрирует высокий уровень начитанности автора и его философский подход к вечным темам. В подарок от ЦБС она преподнесла брендовый календарь на 2020 год. Известный поэт, писатель, член союза писателей России Дмитрий Коржов, написавший вступительную статью к сборнику, отметил не только писательский талант Александра Акопянца, но и его умение быть остроумным и интересным собеседником.
Издатель Олег Дроздов говорил об уникальности стихов и прочел свою пародию на одно из стихотворений автора. С выходом новой книги поздравила автора доцент МАГУ, кандидат филологических наук Лада Карицкая. Она очень высокою оценила творчество писателя и отметила, что его новый сборник весь пронизан любовью к литературе и литературным героям. Много душевных слов в адрес своего наставника прозвучало от членов ЛИТО «Зеленая гостиная» Елены Коваленко, Анастасии Герасенко, Елены Захаровой.
На презентации звучало много стихов, как в исполнении самого Александра Акопянца, так и гостей встречи, каждый из которых получил в подарок сборник «Лирический герой» с автографом автора.