15 мая 2022 г. в Североморской городской библиотеке-филиале №2 состоялась презентация  персональной художественной выставки «Лица и образы» Ирины Герасенко, учащейся МБОУ ЗАТО г. Североморск «Лицей №1» и выпускницы художественного отделения Детской школы искусств поселка Сафоново.

В 2009 году Ирина стала самым юным участником выставки семейного творчества «СемьЯ», организованной Домом ремесел Мурманского областного художественного музея. В дальнейшем неоднократно участвовала в различных фестивалях, выставках и конкурсах. В конце 2021 года она вновь приняла участие в выставке «СемьЯ», возрожденной отделом народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея.
В 2019 году состоялась первая персональная выставка Ирины. В том же году она стала лауреатом 1 степени IV Международного фестиваля-конкурса «Майский чардаш», была награждена дипломом 1 степени в номинации «Портреты» конкурса живописи «Кубок России по художественному творчеству» и дипломом победителя Всероссийского конкурса детского рисунка «Лидеры Арктики».
В 2020 году Ирина Герасенко вместе со своей мамой Анастасией Герасенко и сестрой Екатериной Герасенко представили в выставочном зале Североморского музейно-выставочного комплекса экспозицию «Эстафета творчества».
В 2019 и 2020 годах Ирина стала лауреатом премии Главы ЗАТО г. Североморск за достижения в области культуры и искусства.
В 2021 году была удостоена диплома за 1 место в старшей категории скульптурного конкурса «Кубок России по художественному творчеству».
Ирина не раз принимала участие в выставках работ семьи Герасенко, которые проходили на различных площадках. 14 мая закончилась художественная выставка Анастасии и Ирины Герасенко, которая экспонировалась в городе Заозерск в Центре культуры и библиотечного обслуживания имени Героя России вице-адмирала М.В. Моцака.
Под гостеприимной крышей библиотеки на Флотских строителей собрались друзья и родные, одноклассники и преподаватели, чтобы поздравить юную художницу с презентацией  персональной художественной выставки.
На выставке «Лица и образы» можно увидеть работы, выполненные в разной технике (темпера, гуашь, акварель,  карандаши, пастель) и на разных материалах (бумага,  картон, оргалит). Выставка будет работать до 31мая. Приглашаем всех желающих по адресу: ул. Флотских Строителей, 5.