22 сентября 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках цикла творческих встреч «Открытие книги» талантливый североморский поэт Анастасия Герасенко представила вниманию североморцев книгу стихов с философским названием «Попытка осмысления».

«Время проходит. Тихо, незаметно и неизбежно. И постепенно наступает такой момент, когда хочется оглянуться назад, обдумать пройденное, поразмыслить о будущем. Когда особенно ярко вспоминается детство. Неслучайно новый сборник так и называется «Попытка осмысления»», – заметила автор. Это вторая книга стихов в творческой копилке Анастасии Александровны. Первая, «Негромкий разговор», вышла в 2013 году.
Анастасия Герасенко – поэт, участник литературного объединения «Зеленая гостиная». Родилась в городе Оленегорске Мурманской области. Окончила Санкт-Петербургскую академию культуры.
Член Союза художников города Североморска. Член народного самодеятельного коллектива студии изобразительного искусства «Колорит». Ее работы находятся в фонде Мурманского областного художественного музея, в частных коллекциях в России, Белоруссии и Канаде. Более двадцати лет работает в библиотеках  Североморска.
С 2005 года пишет стихи. Печаталась в журнале «Берегиня – Журнал для Вас», альманахах «Моя талантливая Русь», «Зеленая гостиная», «Ваенга», газете «Североморские вести».
Открывая встречу, Анастасия Герасенко поблагодарила собравшихся и тех, чьи советы и рекомендации помогли в работе над сборником. Коллеги по творческому цеху, участники литературного объединения «Зеленая гостиная», его руководитель – поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России Дмитрий Коржов, наставник – поэт, член Союза Российских  писателей Александр Акопянц не остались без ответа, и, в свою очередь, пожелали автору творческих успехов и новых книг.
Приятным сюрпризом для Анастасии стало видеопоздравление члена Союза писателей России Михаила Зверева из Санкт-Петербурга! Именно под руководством Михаила Анатольевича в ЛИТО «Зеленая гостиная» началась кропотливая работа поэта над своими стихами.
Восхищение у гостей встречи вызвало и  видеопоздравление от Владимира Коваленко, поэта и прозаика, который также был членом ЛИТО «Зеленая гостиная», а сейчас проживает в городе Санкт-Петербурге.
В этот день в адрес Анастасии Герасенко звучало много хороших и приятных слов. Директор МБУК Североморская ЦБС Ольга Анатольевна Ефименко поздравила Анастасию с выходом сборника, подчеркнув ее доброту, отзывчивость, творческие  и профессиональные качества, а также передала поздравления от начальника Управления культуры и международных связей администрации ЗАТО г. Североморск Елены Ивановны Шкор.
В ходе презентации Анастасия Александровна читала стихи, делилась их историями создания, затрагивая струны души присутствующих, вызывая на лицах то легкую грусть, то улыбку.
Встреча получилась очень теплая. Зрители еще долго не расходились, поздравляли автора и получали автографы.