28 сентября 2019 года  поэт, прозаик, член Союза писателей России Анастасия Герасенко представила вниманию североморцев книгу мемуарных зарисовок «Маячки памяти». Встреча состоялась в уютном, располагающем к творческой атмосфере, читальном зале Центральной городской библиотеки имени Л.А. Крейна в рамках творческого цикла «Открытие книги».
По профессии Анастасия – библиотекарь-библиограф, окончила Санкт-Петербургскую академию культуры, с 1989 года работает в библиотеках Североморска. Она талантливый и многогранный человек. Мир видит разными чувствами, окрашивая его всевозможными цветами.
Участник народного самодеятельного коллектива студии изобразительного искусства «Колорит», член Союза художников Североморска. Первая персональная выставка ее работ состоялась в 2003 году. Сейчас картины Анастасии Александровны находятся в фондах Мурманского областного художественного музея, Североморского музейно-выставочного комплекса, в частных коллекциях.
С 2005 года пишет стихи. Печаталась в журнале «Берегиня – Журнал для Вас», альманахах «Моя талантливая Русь», «Зеленая гостиная», «Ваенга», в газете «Североморские вести». В творческой копилке Анастасии Герасенко два поэтических сборника. Первый – «Негромкий разговор» –вышел в 2013 году, второй, с философским названием «Попытка осмысления», увидел свет в 2018.
Мемуарные зарисовки «Маячки памяти» – первый прозаический опыт Анастасии Герасенко и творческий тандем мамы и дочери. Иллюстрации к сборнику придумала и нарисовала дочь Анастасии – Екатерина, студентка четвертого курса Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна.
Вступительное слово к книге написала поэт, член Союза писателей России Елена Захарова, которая подчеркнула, что «в небольших зарисовках, составивших книгу, Анастасия говорит с читателем доверительно и просто… «Маячки памяти» – мемуарные зарисовки, где главные герои …  органично существуют в своем времени, выполняя важную работу: показать каким оно было».
Ведущая мероприятия, заведующая ЦГБ им. Л.А. Крейна, Людмила Черткова предложила гостям встречи нетрадиционный подход к презентации новой книги Анастасии. Под звуки музыки, каждый отрывок которой передавал  атмосферу отдельных зарисовок, участники ЛИТО «Зеленая гостиная» Дмитрий Коржов, Елена Коваленко и Елена Захарова читали отрывки из «Маячков памяти». А автор в ответ читала стихи, раскрывающие тему прозвучавших воспоминаний. В презентации прозвучали самые искренние, трогательные, волнующие из зарисовок, и каждая нашла отклик в сердцах чтецов и слушателей.
В этот день в адрес Анастасии Герасенко звучало много хороших и приятных слов: от руководителя изостудии «Колорит» Сергея Скорова, от коллег по творческому цеху, от почитателей ее таланта. Члены  литературного объединения  «Зеленая гостиная» – Александр Акопянц, поэт, член Союза Российских писателей, поэт Елена Коваленко и руководитель ЛИТО Дмитрий Коржов, поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России – пожелали автору творческих успехов и новых мемуарных зарисовок.
В завершение встречи Анастасия поблагодарила собравшихся и тех, чьи советы и рекомендации помогли ей в работе над книгой.
Встреча получилась очень неформальной и теплой. Зрители еще долго не расходились, поздравляли автора, получали автографы и фотографировались. Остается с нетерпением ждать новых встреч с Анастасией Герасенко, чтобы в очередной раз убедиться, что для творчества не существует ни границ, ни преград.