25 февраля в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась очередная творческая встреча в рамках цикла «Открытие книги». Известный мурманский поэт, писатель и журналист, лауреат Областной общественной премии имени Виталия Маслова Дмитрий Коржов представил вниманию североморцев свою новую книгу «Несмиренный живописец».

Произведение, созданное в жанре романа-биографии, посвящено жизни и творчеству знаменитого писателя, моряка и общественного деятеля Виталия Семеновича Маслова.
Дмитрий Коржов познакомил собравшихся с яркими моментами в биографии Виталия Семеновича, поведал историю его вступления в команду атомного ледокола «Ленин» и встречи с Фиделем Кастро, рассказал о драматической борьбе за публикацию первой книги Маслова «Крутая дресва». Рассказ Дмитрия Валерьевича, полный личных воспоминаний о встречах с Виталием Масловым, сопровождался демонстрацией уникальных фотографий, собранных в процессе подготовки книги.
Олег Дроздов, издатель романа-биографии «Несмиренный живописец», в своем выступлении раскрыл историю подготовки издания к печати и поделился воспоминаниями о преодоленных сложностях.
Гости вечера, среди которых присутствовали председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Е.П. Алексеев, директор МБУК Североморская централизованная библиотечная система заслуженный работник культуры Российской Федерации О.А. Ефименко, представители творческой интеллигенции, с искренней заинтересованностью слушали Дмитрия Коржова и Олега Дроздова. Завершилась творческая встреча ответами на вопросы североморцев и живым диалогом автора и читателей.
Книга Дмитрия Коржова «Несмиренный живописец» стала настоящим подарком для всех северян, неравнодушных к отечественной литературе и истории.