Выступает военный историк, краевед-поисковик, член Союза писателей России М.Г. Орешета

17 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась презентация книг Михаила Орешеты «Лиинахамари» и «Рыбачий». Михаил Григорьевич Орешета, военный историк, краевед – поисковик, публицист, ответственный секретарь Мурманской областной организации Союза писателей России.

Встреча состоялась в рамках празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Североморской централизованной библиотечной системы, заслуженный работник культуры РФ О.А. Ефименко. Ольга Анатольевна вручила цветы человеку – легенде Кольского Заполярья от имени начальника Управления культуры и международных связей Елены Ивановны Шкор. На встречу с известным писателем пришли старшеклассники, учителя, творческая интеллигенция и жители города.

На протяжении всей жизни Михаил Григорьевич восстанавливает воинские захоронения, организует походы по местам боев в Заполярье, вернул имена не одному десятку павших воинов. «Войной занимаюсь давно. Моими учителями были фронтовики и классный руководитель – фронтовичка». – говорит Михаил Григорьевич,- я выражаю свой долг перед ними общением с вами, заботой о воинских захоронениях и моими книгами».

За долгие годы автор побывал во всех населенных пунктах Мурманской области, видел, как цеплялись за жизнь и уходили в небытие села, поселки, воинские гарнизоны. В походах и родилась идея написать серию книг под общим названием «Осиротевшие берега»

Два издания из этой серии М.Г. Орешета представил вниманию североморцев. Книга «Лиинахамари» издается повторно по многочисленным просьбам старожилов поселка. Лиинахамари – памятник небывалого мужества в годы Великой Отечественной войны, это героика военных лет: дерзкие рейды подводников, бесстрашие разведчиков и катерников, отвага морских пехотинцев.

Свою новую книгу «Рыбачий» Михаил Орешета посвятил защитникам полуостровов Средний и Рыбачий, прозванных в годы Великой Отечественной войны «Гранитным линкором». 1200 дней и ночей они вели кровопролитные бои с врагом, преодолевая непогоду и суровые бытовые условия.

Известный мурманский писатель Виктор Тимофеев называет М.Г. Орешету летописцем Заполярья. Перечень военных разысканий Михаила Орешеты составляет огромный свод. В него входят экспедиции по местам боев, сбор останков сотен воинов, павших в Заполярье, восстановление десятков кладбищ, строительство памятников на братских и персональных могилах. Бесконечная летопись исследованных им фронтовых операций и сотен восстановленных судеб защитников Заполярья.

М.Г. Орешета – не только пытливый исследователь, но и замечательный рассказчик: слушать его интересно, а читать тем более! Все книги серии «Осиротевшие берега» имеются в фондах Центральной городской библиотеки г. Североморска.