6 февраля 2021 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась презентация народного фотоальбома «История боевого комбата». Она прошла накануне дня рождения его главного героя. 7 февраля Алексею Ивановичу Ерошину, ветерану Великой Отечественной войны, исполнился бы 101 год, до которого он не дожил два месяца.

Алексей Иванович прошел всю войну. Воевал в составе Юго-Западного, Сталинградского, Украинского, Белорусского и Забайкальского фронтов. Был дважды ранен, дошел до Берлина. В 45-ом сражался с японцами. Кавалер двух орденов Красного Знамени, ордена Александра Невского, двух орденов Отечественной войны, медали «За победу над Германией». Своими воспоминаниями Алексей Иванович Ерошин охотно делился с теми, кто приходил к нему в гости, с кем встречался в библиотеках и музеях.
Первый, сигнальный, экземпляр альбома «История боевого комбата» Алексей Иванович открыл в день своего 100-летия – для ветерана он стал самым дорогим подарком.
Идея создать фотоальбом возникла у Алексея Сосина, супруга внучки ветерана, который на протяжении долгого времени собирал по крупицам информацию о героическом пути комбата, разрабатывал макет будущего издания и наполнял его содержанием. Фотографии, воспоминания, документы, вошедшие в издание, – это не только история жизни Алексея Ивановича Ерошина, это –  история стойкости, отваги и силы духа нашего народа и его подвига.
Татьяна Александрова и Ирина Каракян организовали инициативную группу, которая сделала всё возможное, чтобы воплотить эту идею в жизнь.
500 экземпляров уникального издания увидели свет благодаря участию в проекте сотен жителей Мурманской области и других регионов. Главным спонсором стало Федеральное государственное унитарное предприятие «Атомфлот», сделавшее весомый денежный вклад. Все экземпляры фотоальбома будут переданы в школы, библиотеки, воинские части, организации и учреждения Мурманской области.
На презентации присутствовали дочери Алексея Ивановича – Татьяна Алексеевна и Людмила Алексеевна, которые поделились своими воспоминаниями об отце и выразили благодарность всем, кто принимал участие в реализации данного проекта.
Звучали песни в исполнении солистов Ансамбля песни и пляски Северного Флота и Дворца культуры «Строитель».
Значимость фотоальбома, который никого не оставит равнодушным и даст возможность вспомнить не только Алексея Ивановича, но и всех тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо, подчеркнули: министр культуры Мурманской области Обухова Ольга Геннадиевна, Глава ЗАТО город Североморск Прасов Олег Александрович, начальник военно-политического управления Северного флота, врио заместителя командующего по военно-политической работе Северного флота, капитан первого ранга Прохоров Геннадий Владимирович, помощник генерального директора ФГПУ «Атомфлот» Зыков Максим Александрович.
«История боевого комбата» – это связующая нить между нашими днями и трагическими событиями Великой Отечественной войны. Листать страницы издания – значит, вместе с его главным героем помнить о прошлом, гордиться победами, ценить мир на земле, любить близких, переживать боль утраты, и не просто прикоснуться к истории жизни одного

человека, но и страны в целом.