21 апреля состоялся праздничный вечер «Мой город, мы ровесники с тобой!», посвященный 70-летию Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна.  С первых дней своего существования Центральная городская библиотека стала одним из важнейших центров культурной жизни флотской столицы и любимой площадкой для интеллектуального и творческого общения североморцев.

В этот замечательный вечер искренние теплые слова и добрые пожелания звучали не только в адрес библиотеки – ровесницы Североморска. Поздравления принимала вся Североморская централизованная библиотечная система, которой в 2021 году исполняется 45 лет.

25 лет Североморской ЦБС руководит заслуженный работник культуры Российской Федерации, депутат Совета депутатов ЗАТО город Североморск – О.А. Ефименко. Ольга Анатольевна рассказала о том огромном творческом пути, который прошли североморские библиотеки с 1976 года, о высоких профессиональных достижениях, достигнутых коллективом библиотечной системы.

Юбилей собрал в стенах ЦГБ имени Л. Крейна друзей и партнеров библиотеки. На праздничном вечере присутствовали почетные гости: Глава ЗАТО город Североморск Олег Александрович Прасов, депутат Мурманской областной Думы Виктор Васильевич Сайгин, председатель Совета депутатов ЗАТО город Североморск Евгений Платонович Алексеев, депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Светлана Геннадьевна Евтушенко, депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Елена Анатольевна Завадская, депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Виктория Витальевна Чеботарь, депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Светлана Валерьевна Ефремова, депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Олеся Николаевна Францискевич, депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Роман Николаевич Павликовский, начальник Управления культуры, молодежной политики, спорта и международных связей администрации ЗАТО город Североморск Зоя Михайловна Кругляк, начальник Отдела по распределению жилой площади и переселению администрации ЗАТО г. Североморск Елена Ивановна Николаенко, Почетный гражданин Мурманской области, Почетный гражданин Североморска, депутат Мурманской областной Думы пяти созывов Павел Александрович Сажинов, заместитель начальника Управления образования администрации ЗАТО город Североморск Ирина Геннадьевна Ростовская, директор Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Зосимовна Баскакова, заместитель директора Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки по основной деятельности Юлия Валерьевна Сосипатрова, директор Детской музыкальной школы имени Эсфирь Семеновны Пастернак, Почетный гражданин города Североморск Лидия Андреевна Павлова, директор Центра досуга молодежи Нэлли Владимировна Петрова, директор Североморского музейно-выставочного комплекса Елена Ивановна Шкор.

Украшением праздника стала песня «Я этим городом рожден», прозвучавшая в исполнении руководителя и солистки народного самодеятельного коллектива ансамбля  солистов «Виола» Анны Мироновой.

Поздравить библиотеку с юбилеем пришли одна из участниц  литературного клуба «У Татьяны», победитель конкурса «Суперчитатель года» Татьяна Николаевна Шлопак и студент Мурманского арктического государственного университета, верный друг библиотеки Михаил Житков.

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна под руководством Людмилы Ивановны Чертковой рассказали гостям о важнейших вехах в истории Североморска и главной библиотеки флотской столицы, с благодарностью вспомнили людей, которые стояли у истоков библиотечной работы в городе и были удостоены высоких наград.  Искренняя благодарность прозвучала в адрес сотрудников, кто более четверти  века посвятил работе  в Центральной городской библиотеке и присутствовал в зале.

Юбилей Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна стал ярким проникновенным праздником, объединившим добрых друзей и партнеров североморских библиотек и подарившим всем гостям несколько часов прекрасного настроения.