3   9 июня в Североморской городской библиотеке №1 состоялась встреча  ребят из групп «Росинка» и «Улыбка» МБДОУ №16 с уникальной русской игрушкой  – матрёшкой. Познавательный час «Матрёшка – душа и образ России» открыл работу проекта «Творчество – дело семейное» для дошкольников.

Ребята познакомились с историей создания матрёшки. Узнали о неформальных символах России, к которым относится и эта очаровательная игрушка. Просмотрели слайды, на которых были изображены матрёшки,  расписанные под гжель, хохлому, петриковские узоры. Познакомились с новыми разработками искусных мастеров: нетрадиционными матрёшками в виде кошек и собачек,  героев русских сказок.

Заведующая библиотекой Ирина Тригуб рассказала об  основных особенностях при украшении матрёшки и предложила ребятам и воспитателям нарисовать свою матрёшку и сделать выставку работ.

Вместе с русской берёзкой и русским самоваром матрёшка является неформальным символом России. Она –  добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.