Издавна август называли щедрым месяцем – густарём. Русские люди даже поговорку сложили: «Август густарь – страды государь».  Август – это, конечно, ещё и самая яблочная пора. Время праздников и ярмарок.
Яблочный Спас считался на Руси одним из главных праздников лета, который отмечали в честь Спасителя Христа, его Преображения. Прислушайтесь к слову «Спас». Что в нем слышится? Спасти, припасти, спасибо… Так и было в старину: собирали урожай, чтобы ПРИПАСТИ его на весь год, СПАСТИ свою семью от голода, жить в достатке. Кланялись земле, молились, освящали новый урожай и говорили: «СПАСИБО».
И в наше время люди с удовольствием отмечают Яблочный Спас. В этот день верующие приносят в церковь плоды нового урожая и освящают их. Считается, что если в этот день загадать желание – оно обязательно сбудется. Кроме того, 19-го августа непременно надо угощать яблоками своих родных и близких.
Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна решили поддержать эту красивую традицию, и пригласили к себе в гости на познавательно-развлекательный час «Яблочный Спас не пройдет без нас!» посетителей дневного отделения ГОАУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск». Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздника, узнали о старинных русских традициях, приметах и гаданиях, связанных с этим днем.
Заведующая ЦГБ  им. Л. Крейна Людмила Черткова представила присутствующим книги, которые рассказывают о полезных свойствах яблок и предлагают разнообразные рецепты блюд из этого замечательного плода. Участники встречи отметили, что многие из них легко воплотить в жизнь и порадовать своих близких. Ведущая зачитала отрывки из произведений, в которых писатели и поэты обращались к образу яблока, и рассказала о символических значениях этого удивительного плода в геральдике, физике, медицине, в мифах и легендах разных стран.
Завершилось мероприятие взаимным вручением подарков: гости библиотеки были одарены яблоками с пожеланиями здоровья, мира и добра, а ведущей был вручен сувенир, сделанный руками участников мероприятия.