11 апреля 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна в рамках социокультурной программы «Культура добрососедства» для учащихся 7-го класса  МБОУ СОШ №11 состоялась познавательно-игровая программа «Загадки звёздного неба», посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики.

С давних времен космос притягивал людей своей таинственностью и неизведанностью. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался, – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах?
12 апреля все страны планеты Земля отмечают Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день, в 1961 году, мировое сообщество потрясла неожиданная новость: «Человек в космосе!» Этим человеком был наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин, который на космическом корабле «Восток» за 108 минут обогнул земной шар.
Юрий Гагарин сказал, что «космос – это не только удел мужественных и смелых. Космос – для любознательных и терпеливых, смекалистых и твёрдых, ищущих и верящих в будущее этого, пока ещё не познанного мира».
В ходе познавательно-игровой программы ребята убедились, что космос безграничен и невероятно красив. Вселенная состоит не только из звёзд и планет, но и опасных чёрных дыр, метеоритов и комет. Знакомство с Солнечной системой включало в себя изучение новых фактов о ближайшей к нам звезде Солнце, о спутнике Земли Луне и о планетах солнечной системы.
Приключения старшеклассников начались на Земле, где они приняли участие в интересных «космических» испытаниях. Ребята прошли «предполетную» подготовку и проявили свою эрудицию, отвечая на вопросы космической викторины и отгадывая космические загадки о Вселенной, космических телах и явлениях.  Им понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы ответить правильно на очень сложные вопросы.
Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Космос: время первых»,  которая включала издания об истории космонавтики, о человеке, первым покорившем космическое пространство, – Юрии Гагарине, о космосе и космонавтах.
Любители космических далей получили заряд бодрости, веселья и, конечно же, знаний!