24 марта 2019г. в Североморской сельской библиотеке-филиале №3 прошел поэтический час «Капели звонкие стихов», посвященный Всемирному Дню поэзии.
Ежегодно 21 марта в соответствии с решением ЮНЕСКО отмечается Всемирный День поэзии, который призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства. Во все времена в обществе поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особое место. Народ всегда ценил ее высокую и священную миссию.
В библиотеке  была подготовлена выставка книг известных поэтов, прочитаны произведения о весне А. Блока, Ф. Тютчева, А. Фета, С. Есенина  и др.

«Зима недаром злится,
        Прошла ее пора –
        Весна в окно стучится
        И гонит со двора»  (Тютчев Ф.)

Одна из самых любимых тем в поэзии – любовь.  Сколько строк написано поэтами об этом возвышенном чувстве, сколько бумаги, папируса, чернил перевели поэты. Великое светлое чувство воспето, практически, всеми поэтами мира. Любовь вдохновляла поэтов на великие подвиги, любимым посвящали  свои лучшие творения А. Пушкин, Э.  Асадов, А. Ахматова, М. Цветаева и много других поэтов.

«Я вас любил: любовь еще, быть может,
        В душе моей угасла не совсем;
        Но пусть она вас больше не тревожит;
        Я не хочу печалить вас ничем.
        Я вас любил безмолвно, безнадежно,
        То робостью, то ревностью томим;
        Я вас любил так искренно, так нежно,
        Как дай вам бог любимой быть другим»   (Пушкин А.С.)

Громкие чтения стихов звучали  в течение  всего мероприятия. Библиотекарь Ирина Трошкина подготовила видеоролики с чтением стихов известными артистами. С. Безруков, Н. Носов, А. Пугачева читали стихи С. Есенина, Б. Пастернака, А. Ахматовой. Также  члены женского клуба   рассказали  о своих любимых поэтах и   прочитали  их стихи. Зацепанюк  Капитолина Ивановна наизусть читала Б. Окуджаву, С. Есенина.
У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем  и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир – мир поэзии.  На поэтическом часе участники и постарались сделать это.