17 марта 2023 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна для учащихся 7 класса МБОУ ЗАТО г. Североморск «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко» состоялся патриотический час «Zа мир! Zа Россию!», посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией.

18 марта россияне отметят девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Жители Крымского полуострова единогласно выбрали свой путь и вписали этот день в историю России, как день восстановления исторической справедливости.
В ходе мероприятия ребята обсудили роль России в истории Крыма, познакомились с богатой историей полуострова с древнейших времен до наших дней, с интересными мифами и легендами, узнали, почему Крым является миром удивительных пейзажей. Старшеклассники смогли увидеть красоты полуострова и уникальный растительный мир, совершив содержательную и увлекательную виртуальную экскурсию по основным достопримечательностям Крыма.
Вниманию учащихся была представлена историко-документальная и художественная литература, рассказывающая о различных исторических этапах развития Крыма.
Патриотический час «Zа мир! Zа Россию!» способствовал формированию у школьников чувства патриотизма и уважения к истории России.