14 января 2022 года в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна открылась выставка «Кружево в интерьере» мастериц Народного самодеятельного коллектива «Северное кружево»».
Популярность кружева не проходит со временем: тончайшие нити, переплетенные в сложной последовательности, вдохновляют своей воздушностью, продуманностью сюжета и точнейшим рисунком. Всё чаще и чаще кружевные изделия используются для украшения интерьера и создания уютной и теплой атмосферы домашнего очага.
Наиболее традиционным считается использование скатертей и кружевных салфеток. Несмотря на то, что таким элементам декора интерьера уже не одна сотня лет, они до сих пор востребованы и весьма уместны. Очень модный аксессуар на сегодняшний день – настенное кружевное панно, которое может стать настоящим украшением пространства и, возможно, со временем, даже семейной реликвией. Вновь приходит в дом атмосфера милых мелочей, чтобы «… наполнить абстрактное пространство живыми человеческими эмоциями», – мастерицам всё чаще заказывают маленькие кружевные миниатюры и сувениры.
Нежные и стильные изделия из кружева народного самодеятельного коллектива клуба кружевоплетения «Северное кружево» и детского клуба-спутника «Снежинка», представленные на выставке, подарят посетителям тепло и частичку души мастериц, которые бережно хранят традиции старинного ремесла, но привносят в него новые мотивы и современные тенденции.
Выставка продолжит свою работу до 4 февраля 2022 г.