0. Логотип   02 июня в Центральной детской библиотеке для учащихся СШ №№1, 10 и гимназии №1 города Североморска был торжественно открыт сезон летних чтений «Лето, книга, творчество и дружба».

Чтобы дети и подростки не воспринимали летний период как время отдыха от школы и чтения, сотрудники ЦДБ организовали для ребят зону для творчества, где можно поиграть, порисовать, разгадать ребусы и кроссворды, сделать аппликации и, конечно же, почитать.

Для юных читателей сотрудники библиотеки оформили инсталляцию «Библиолето-2016», а в день открытия программы летних чтений ребят встретили радушный библиотекарь (Елена Лунегова) и веселый Клоун (Наталья Благовидова), которые провели увлекательное квест-путешествие по поиску Солнышка, которое потеряло свои лучики.  Во время игры дети получали задания, например, нужно найти  цветок, который не надо поливать, мягкий, небольшой и веселый, а найдя цветок, дети находили  загадки, а разгадывая загадки, слова-отгадки записывались на доске, и по первым буквам отгадок ребята сложили слово, в котором находилось следующее задание.

В течение всей игры ребята разыскивали: птицу, у которой большие глаза и нос крючком, символ для чаепития на Руси, искали то, что ставили в угол и многое другое. Безусловно,  все задания были спрятаны в книгах, поэтому дети, выполняя их,  более глубоко знакомились с фондами библиотеки.

Такое необычное квест-путешествие очень понравилось ребятам, так как оно было проведено весело и познавательно.

В конце ведущая и Клоун рассказали ребятам, какие интересные мероприятия их ждут в течение летних каникул – это: видео-путешествия, викторины, веселые конкурсы, познавательные беседы и многое другое.