22 октября 2020 года подписчики и гости страницы ВКонтакте отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна ознакомились с онлайн-презентацией «Праздник белых журавлей», посвященной  празднованию 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  и 76-й  годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Этой онлайн-презентацией библиотека приняла участие во Всероссийском проекте «Без срока давности»: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов».
22 октября 1975 г. народный  поэт  Дагестана  Расул  Гамзатов учредил  Праздник поэзии, духовности  и  светлой  памяти  о погибших  в  войнах,  вооруженных  конфликтах  и террористических  актах. С 2010 года в ЦГБ им. Леонида Крейна проводится Городской  праздник  патриотической песни  и  поэзии «Праздник  белых журавлей».
Он  посвящается  памяти  солдат, павших  на  полях  сражений  во  всех войнах, юбилейным патриотическим и краеведческим датам, и объединяет поэзию, музыку и дружбу народов.
23 октября все жители Мурманской области  празднуют  наш заполярный День Победы, 76-ю  годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
В годы Великой Отечественной войны Мурманск был практически полностью разрушен, но не сломлен. О его героической обороне, о людях – защитниках города, напоминают памятники на улицах и в скверах.
Онлайн-презентация «Праздник белых журавлей» знакомит с двумя новыми памятниками, посвященными героическим защитникам города Мурманска и воинам Полярной дивизии.
В 2014 году Областной Думой было принято решение учредить в Мурманске памятную дату, которая напоминала бы северянам о подвиге их героических предков, – День скорби 18 июня.
18 июня 2017 года  на берегу Семеновского озера был торжественно открыт мемориал, посвященный стойкости и мужеству простых мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Его центр – остов печной трубы.  На эту мысль создателей мемориала натолкнула известная фотография фронтового фотографа Евгения Халдея с частоколом чернеющих после пожарища печных труб  на месте домов, в которых до немецких бомбардировок жили мурманчане.  В презентации можно увидеть фрагмент репортажа с открытия этого мемориала.
2 октября 2020 года в городе-герое Мурманске на проспекте Героев-североморцев был торжественно открыт памятник воинам легендарной Полярной дивизии. Открытие этого памятника также можно увидеть в онлайн-презентации.
Подготовить  презентацию помогла новая книга – «Мурманск  в  огне», изданная  в 2019 году.  Книга основана на подлинных документах и свидетельствах очевидцев самого страшного  дня в жизни Мурманска  и мурманчан – 18 июня 1942 года.
Давайте вспомним о тех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы жили свободно и счастливо на нашей земле! Наш священный долг – хранить и передавать новым поколениям память о  великом подвиге защитников Заполярья!
Ссылка на видеоролик: