19 января в Североморской городской библиотеке №1 прошёл нравственно-патриотический час «Девочки с Васильевского острова» для учащихся 3 «а» класса МБОУ СОШ №7. Мероприятие было посвящено 75-ой годовщине снятия блокады города Ленинграда.

Библиотекарь Мария Радько рассказала ребятам о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осаждённого Ленинграда, о трагической судьбе семьи Савичевых.

На сайте информационного агентства России «ТАСС»  есть рубрика «Украденное детство. Истории детей блокадного Ленинграда» (http://tass.ru/spec/leningrad_deti). Внимательно и сосредоточенно слушали ребята рассказы женщин, переживших блокаду и выживших вопреки всему.

Затем в рамках акции «Читаем детям о войне» учащиеся познакомились с рассказом Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Он глубоко затронул души ребят.

Одной из главных задач библиотеки является воспитание патриотизма и гражданского самосознания, пробуждение интереса к историческому прошлому, чтобы дети знали и помнили, что такие качества нашего народа, как терпение, мужество, стойкость, самоотверженность и любовь к своей Родине помогли преодолеть врага в Великой Отечественной войне. И долг наш помнить о тех, кто ценой своей жизни завоевал Победу, о тех, кого нет рядом, кто сгинул в страшном пекле, чтобы ужас тех лет никогда не повторился.