28 октября в Центральной городской библиотеке состоялось первое занятие  проекта «Правовая среда для будущих избирателей».

Цель нового проекта – правовое просвещение североморских школьников, повышение их правовой грамотности. Необычность проекта состоит в том, что основное внимание будет уделяться  освоению ребятами  электронных правовых  ресурсов и  практическим навыкам работы с ними, применяя законодательные акты, комментарии юристов, решение правовых ситуаций. Главным правовым ресурсом для этого станет справочная правовая система КонсультантПлюс.

Занятия будут проходить  на автоматизированных рабочих местах Отдела электронных ресурсов. Их небольшое количество (8 АРМ) ограничивает число участников, но позволяет организатору занятий библиотекарю Татьяне Старченко больше внимания уделять каждому  юному правоведу.

Новый проект рассчитан на участие старшеклассников, особенно на тех из них, кому предстоит сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Именно таковыми стали первые участники проекта – учащиеся 11 класса МБОУ СОШ № 7.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор МБУК Североморская ЦБС Ольга Анатольевна Ефименко и представитель куратора проекта Североморской территориальной избирательной комиссии Ирина Владимировна Беркутова.

Первое занятие всегда больше организационное, чем познавательное, тем не менее ребятам удалось продемонстрировать и свою гражданскую позицию по отношению к правонарушениям, и блеснуть эрудицией, и на практике освоить автоматизированные рабочие места.

Проект поддержали городские средства массовой информации: съёмочная группа СТК и корреспондент радио «Север-FM» Елизавета Мороз. Организационную помощь в подготовке проекта оказала учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 7 Ольга Владимировна Головина.

Новый проект сделал свой первый шаг. Хочется пожелать проекту такого же успешного продолжения.