Уважаемые посетители! Предлагаем Вам ознакомиться с новинками журнальной прозы за III квартал 2022 года

Скачать

Матвеенко Д. Чужая юность : роман / Д. Матвеенко // Новый мир. – 2022. – №№ 7, 8, 9.
События в романе происходят сразу в двух мирах – привычной нам современности и мире, воображаемом главной героиней – России начала XIX века – блистательной и неторопливой, полной незаурядных личностей с самыми благородными стремлениями и желаниями. Эти два мира органично переплетаются между собою, стирая свои границы, пропуская эпохи друг в друга. С первых страниц романа читатель попадает на концерт органной музыки в лютеранской кирхе в Москве, где к юной Наде подходит и заводит разговор ее кумир и любимый писатель—князь Владимир Одоевский.

Березин В. Плюти-плют : повесть вневременных лет / В. Березин // Новый мир. – 2022. – № 7.
Повесть, представляющая что-то вроде сериала из коротких новелл с парадоксальным движением стремительно развивающихся сюжетов и таким же неожиданным прочтением в каждом рассказе образов их «сквозных героев»: Карлсона и Малыша из сказки Астрид Линдгрен. Карлсон у автора появляется то в образе невольного убийцы, то в образе комиссара полиции, а также инопланетянина, доктора, капитана драккара, приплывшего по реке в русский город за данью, военного наемника-инструктора в Афганистане и так далее.

Иванов-Таганский В. Ход конем : повесть / В. Иванов-Таганский // Север. – 2022. – № 7-8.
В повести писателя и актера Валерия Иванова-Таганского «Ход конём» молодой химик Борис Быков, пользующийся успехом у противоположного пола, встречает в Сочи очередную пассию – актрису московского ТЮЗа. Влюбленные счастливы, они строят планы на будущее, однако и представить не могут, какую поистине драматическую интригу разыгрывают за их спинами близкие люди…

Василиненко В. Светлейший Алексашка : исторический роман / В. Василиненко // Север. – 2022. – №№ 7-8, 9-10.
Произведение посвящено не только главному соратнику Петра I, полудержавному властелину, как его назвал Пушкин, Александру Меншикову, но и другому историческому персонажу – Петру Толстому, который тоже сыграл немалую роль в истории России, а после смерти Петра, как и Меншиков, оказался в заточении.

Шевцов А. Дневник «сепаратиста» : документальная повесть / А. Шевцов // Север. – 2022. – № 7-8.
Автор – один из людей, чудом спасшихся 2 мая 2014 года из горящего Дома профсоюзов в Одессе. Впоследствии он и его товарищи создали группу сопротивления, боролись с новой властью, попали в застенки СБУ. Александр оказался на свободе в результате обмена на пленных «атошников». Сейчас он воюет в ополчении.

Чернышева Т. Дочь предателя : роман / Т. Чернышева // Знамя. – 2022. – №№ 7,8.
Перед нами роман-путешествие, полный удивительных, порой опасных приключений. На дворе начало 1960-х, время хрущевской оттепели. Это история жизни девочки-подростка, которую страна, согласно идеологическим соображениям, обрекает на одиночество и превращает в ребенка-изгоя. Девочка мечтает стать «такой как все»: ей нравится «ледяной взгляд, которым легко смотреть на врагов». Другими словами, научиться ненавидеть. Позже, пройдя по краю этой бездны, она скажет, что первой в ряду тех, кто уберег, спас ее от ненависти, была детдомовская собака.