Уважаемые посетители! Предлагаем Вам ознакомиться с новинками журнальной прозы за IV квартал 2018 года.

Иванов А. Пищеблок : фрагмент романа / А. Иванов // Дружба народов. – 2018. – № 11.

Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры…В фонде МБУК СЦБС имеется несколько экземпляров книг полной версии произведения А. Иванова «Пищеблок».

Тумановский В. Уходящая натура; Москвичка : рассказы / В. Тумановский // Север. – 2018. – № 9-10.

Виктор Тумановский приглашает читателей на остров Кижи в Онежском озере. Герои его рассказов – простые жители легендарного острова, смекалистые и озорные, встречаются с важными столичными гостями. Противостояние мира заповедного и мира московского находит воплощение в житейских юмористических сюжетах.

Сбитнев В. Грибной директор : повесть / В. Сбитнев // Север. – 2018. – № 9-10.

Детективная история, разворачивающаяся в повести Виктора Сбитнева «Грибной директор», отсылает читателя в 90-ые годы. Между двумя закадычными друзьями идет борьба за небольшое предприятие по переработке грибов. Но этим интрига произведения не исчерпывается.

Гришин В. Великое единство : повесть / В. Гришин // Север. – 2018. – № 11-12.

Житель Осло Виктор Гришин поведал удивительную северную историю «Великое единство». Её герои – старик саами и пепельно-серый волк. Казалось бы, невозможный альянс, но свидетелем именно такого великого, мистического союза стал автор, когда путешествовал по Ловозерской тундре.

Ставецкий В. Жизнь А. Г. : роман / В. Ставецкий // Знамя. – 2018. – № 11.

В течение нескольких лет Вячеслав Ставецкий работает над большой книгой «Необъявленные хроники Запада», состоящей из целого ряда произведений, объединенных общностью замысла, куда входит и роман «Жизнь А. Г.». Это роман-фантасмагория о жизни испанского диктатора Аугусто Авельянеды. Место действия – Испания 1930 – 1940-х годов. По завершении гражданской войны свергнутого диктатора приговаривают к необычному наказанию. Главному герою выбрана роль клоуна на потеху народу. Его в железной клетке будут выставлять на поругание в разных городах Испании. Вселенская справедливость торжествует, кровь бесчисленных жертв оплачена позором убийцы. Однако довольно скоро этот судебный “эксперимент века” перерастает в схватку между бывшим вождем и его народом, схватку, растянувшуюся на долгих двадцать пять лет…

Леонтьев А. Варшава, Элохим! : роман / А. Леонтьев // Октябрь. – 2018. – № 12.

Молодой писатель полностью погружает читателя в тяжелую атмосферу еврейского гетто. Действия романа начинаются в марте 1942 года в Варшаве. Автору удается добиться эффекта присутствия в разрушенном Второй мировой войной городе на Висле. Главный герой, архитектор Отто Айзенштат, пытается не только выжить, но и жить – пусть даже и ценой возможной собственной гибели… Отдельной темой проходит реальная история педагога Януша Корчака, спасавшего детей, подобранных на улице, и погибшего вместе с ними в газовой камере.

Грот Ф. Ромовая баба : роман / Ф. Грот // Новый мир. – 2018. – №№ 9, 10.

Федор Грот — псевдоним российского ученого, кандидата исторических наук, специалиста по экономической истории Германии XIX века.

Автор представляет фантасмагорическое повествование со множеством исторических реалий. Действие романа, начинавшегося в Европе, а потом на Ближнем Востоке, почти целиком переносится в Россию, а именно в Петербург в конец XIX века – века абсолютно европейского, «рационалистического». В биохимической лаборатории, где ведущие ученые Петербурга исследуют природу чумы, появляется некий иностранец – главный герой романа. Он представляется специалистом, способным вступать в борьбу с инфернальными сущностями, которые становятся источниками болезней, в частности – чумы.