Уважаемые посетители! Предлагаем Вам ознакомиться с новинками журнальной прозы за III квартал 2020 года

Парамонов П. Письма о Белом городе : роман / П. Парамонов // Север. – 2020. – №№ 7-8, 9-10.

Герой романа прозаика из Суздаля Павла Парамонова  – молодой бойкий журналист. Он переезжает в провинциальный городок Дольск, где жизнь, как оказалось, бьёт ключом, устраивается на местную радиостанцию и начинает изучать историю города. Однако ему в руки попадается удивительная старинная рукопись, которая вынуждает его по-новому взглянуть на реалии современной жизни в городке, а заодно и разобраться в себе.

Ермаков О. В горах Арефинских : главы из романа / О. Ермаков // Новый мир. – 2020. – № 7.

Автор  предлагает погрузиться в мир русского средневековья, в те времена, когда жизнь славян (в данном случае западных) определяло противостояние разливавшегося по России христианства и исконной веры в Перуна и Велеса. Олег Ермаков создает свой образ древнеславянской жизни с использованием в повествовании остросюжетных ходов (бегство и странствия героев). Главный герой – подросток, страдающий немотой. Он  пытается найти свой путь к избавлению от недуга.

Хафизов О. Феодор : роман / О. Хафизов // Новый мир. – 2020. – № 8.

Третья книга автора о Ф. И. Толстом (Американце).  Читателю предлагается остросюжетный роман из жизни русского XIX века с «типичными» для нее персонажами и сюжетами: представители высшего света с графом Ф. И. Толстым в центре, авантюристами, карточными игроками, цыганами.  И, соответственно, – здесь же разного рода эпизоды карточных игр, прославивших графа, и связанных с ними трагедий, здесь развернутая в отдельное повествование история несостоявшейся дуэли Толстого-Американца с Пушкиным, а также любовные истории из прошлой жизни.

Покровская О. Ночной приятель : повесть / О. Покровская // Новый мир. – 2020. – № 9.

Произведение написано в стилистике готического романа. Его сюжет заключается в  появлении в одном из уездных городов России 20-х годов прошлого века человека в облике Сергея Есенина, недавно покончившего с собой. Автор в повести сочетает «готику» с изображением раннесоветской атмосферы русской жизни. Действующие лица: молодой служащий, девушка-библиотекарь, глава администрации города, чекист, кухарка-домработница, председатель сельсовета и другие.

Тарн А. Шабатон : роман / А. Тарн // Дружба народов. – 2020. – № 8.

Алекс Тарн (он же Алексей Тарновицкий) – израильский русскоязычный  поэт, прозаик. «Шабатон» – роман о пересечениях истории России, Испании и Израиля. Автор повествует о революционерах-романтиках и невинных жертвах погромов, о гражданских войнах и конфликте национальных интересов, о семейных скелетах в шкафу и тайнах, которые лучше не знать.

Кедрова М. Реанимация : триптих / М. Кедрова // Знамя. – 2020. – № 8.

Марина Кедрова преподает историю философии и философию культуры в МГУ. В фокусе её профессионального интереса – сложные, интеллектуально нюансированные конфликты первой половины ХХ века. «Реанимация» – ее первая литературная работа. Повесть написана в форме дневника, ведет его влюбленная женщина. Ей выпала тяжелая участь  практически в одиночку  бороться с болезнью Альцгеймера, поразившей ее любимого мужчину. Казалось бы, все окружающие оказывают посильную помощь, но какая-то опустошенность и тщетность усилий мешает главной героине следовать добрым советам. В результате время упущено.