Уважаемые посетители! Предлагаем Вам ознакомиться с новинками журнальной прозы за I квартал 2023 года

Макаревич Е. Иерофании : повесть / Е. Макаревич // Новый мир. – 2023. – №1.

Живая кинематографическая повесть о детстве и взрослении, о первых скорбях и радостях, об удивительных людях. О том, что всегда бередит душу человека вне зависимости от его возраста и качества жизни  – о  поиске Бога, постоянном предчувствии его явления, о случайностях и закономерностях, которые часто оказываются знаковыми.

Долгопят Е. Почерк : рассказ / Е. Долгопят // Новый мир. – 2023. – № 2.

Что делать руководителю сценарной мастерской, когда среди многочисленных конкурсных работ он видит единственную рукописную, почерк которой поразительно напоминает почерк покойного друга? И не просто почерк – сюжет рассказа, образы, композиция – зеркально отражают написанное безвременно ушедшим товарищем. Однако автор работы оказывается вполне реальным человеком, а момент его обращения к писательству – настоящая загадка, полная противоречий. Кто пишет почерком умершего человека?

Вещунов В. Чревовещатель : повесть / В. Вещунов // Север. – 2023. – № 3-4.

Впечатлительный фантазер Федор Каратыгин из повести нижегородца Владимира Вещунова готов поверить в чудо. Цирковые иллюзии для деревенского мальчишки не менее реальны, чем привычная жизнь. Однажды ради школьного концерта ему пришлось примерить на себя роль чревовещателя, тогда в его руках «ожила» кукла по имени Анчутка. С тех пор и стал Федор развлекать жителей Зимихи и со временем настолько увлекся, что кукла, говорящая его голосом, стала жить своей жизнью.

Эшноз Ж. Секретная миссия : роман / Ж. Эшноз ; перевод с французского И. Волевич // Иностранная литература. – 2023. – № 1.

Жан Эшноз (р. 1947) – французский писатель, автор романов в жанре иронического и пародийного детектива. «Секретная миссия» – авантюрный шпионский роман с лихо закрученным сюжетом и вкраплениями остроумной литературной игры.

Питцорно Б. Ведьма : повесть / Б. Питцорно ; перевод с итальянского А. Манухина // Иностранная литература. – 2023. – № 3.

Бьянка Питцорно (род. 1942) – итальянская писательница, переводчица. Основанная на свидетельствах современников история маленькой девочки, оставшейся сиротой после эпидемии чумы, выросшей в полном одиночестве на заброшенной ферме. Будучи уже взрослой девушкой, она была обвинена в колдовстве, поймана, представлена перед судом инквизиции.

Нежный А. Психопомп : роман / А. Нежный // Звезда. – 2023. – № 2.

Публикуется продолжение романа, начало которого было напечатано в сентябрьском номере журнала за 2022 год. Произведение посвящено важнейшим морально-этическим проблемам. В его центре – Марк Питовранов, похоронный агент, наделенный способностью понимать мертвых и побывавший в загробном мире.

Шишкин О. Изменитель : мистический роман / О. Шишкин // Дружба народов. – 2023. – № 1.

Фантастический роман, действие которого развивается в двух временах – в 1937 году в Испании, на фоне Гражданской войны, и в 1977 году в Москве, в дни празднования 60-летия Октября и подготовки премьеры в Большом театре оперы «Красный Октябрь». Эти события связаны между собой пропавшим магическим артефактом «Изменителем», и за ним начинается погоня.