Уважаемые посетители! Предлагаем Вам ознакомиться с новинками журнальной прозы за I квартал 2021 года

Бояшов И. Морос, или Путешествие к озеру : роман / И. Бояшов // Дружба народов. – 2021. – № 1.

Место действия – Парагвай начала 30-х годов 20 века. Страна бедная, но гордая. Именно сюда приехало много эмигрантов из революционной России. Местная элита принимает их неохотно, денег на бизнес нет, земли для строительства домов тоже. Однако находится энтузиаст Иван Беляев, он мечтает построить здесь новый  русский город на неисследованной земле в центре страны, где есть огромные запасы пресной воды. Беляев отправляется в экспедицию. Дело это считается опасным, озеро охраняют невидимые и бесшумные каннибалы Морос.

Гатина А. Саван. Второе дыхание : роман / А. Гатина // Дружба народов. – 2021. – № 2.

В прозе Алины Гатинной раскрываются темы любови, человечности, смерти. Судьба ведет каждого героя, заставляя смириться с предопределением и неизбежностью. Мальчик Роллан сталкивается со смертью: умирает его отец, перед этим исчезает любимый пес, трагически погибает его друг. Но роман не наполнен мрачными мыслями. Главный герой взрослеет душой, проходя все испытания, предложенные  судьбой.

Бейнбридж Б. С днем рождения, друг! : роман / Б. Бейнбридж // Иностранная литература. – 2021. – № 1.

Берил Бейнбридж (1932–2003) – английская писательница и сценарист.  «С днем рождения, друг!» – трагическая история экспедиции бесстрашного путешественника и исследователя капитана Роберта Скотта к Южному полюсу, рассказанная попеременно от лиц некоторых ее участников.

Ключарева Н. Иванна – Жанна – Jeanne : повесть / Н. Ключарева // Новый мир. – 2021. – № 1.

Главную героиню можно было бы назвать реинкарнацией Жанны д’Арк. Это девочка-подросток с независимым и свободолюбивым характером, предприимчивая и способная постоять за себя. Она влюбляется в молодого человека, актера из специфического театра пациентов психиатрической лечебницы. Это вынуждает родителей срочно переехать в маленький город, чтобы их дочь смогла закончить школу. Именно там разворачиваются главные события повести, которая воспроизводит внутренний мир современной девочки-подростка – с ее повышенной эмоциональностью и фантасмагоричным восприятием всего окружающего.

Крюкова Е. Иерусалим : роман / Е. Крюкова // Север. – 2021. – №№ 1-2, 3-4.

В метель январской ночью героиня романа – сибирячка Вера Сургут – вдруг засобиралась в дальние края. На Святой Земле её никто не ждёт, денег на дорогу нет, а самое ценное, что имеет Вера, – книга в старом школьном ранце у неё за спиной. На пути ей встречаются бандиты, аферисты, бизнесмены, нищие… Каждая новое знакомство становится испытанием и приближает читателя к разгадке, почему Вера собралась в опасное путешествие и какую книгу хранит в ранце?

Пиетиляйнен Е. Вне зоны действия ; Розыгрыш ; Королева змей : рассказы / Е. Пиетиляйнен // Север. – 2021. – № 3-4.

В номере публикуются новые рассказы известной карельской писательницы Елены Пиетиляйнен. Они адресованы подросткам, но будут интересны читателям всех возрастов, а особенно родителям. «Этим вечером девятиклассница Катя с прогулки домой не вернулась…» – так интригующе начинается рассказ «Вне зоны действия». Все три коротких произведения объединены общей темой и поднимают важные проблемы подросткового возраста.